До суда » новости Екатеринбурга и УрФО

До суда

8-12-2015, 08:00
До суда
Фото:

Нередки случаи, когда уведомление из налоговой службы о круглой сумме долга или большом штрафе за несвоевременную оплату становится настоящим сюрпризом для налогоплательщика. И не каждый спешит рассчитаться, а прежде желает разобраться — за что и почему. Однако до суда доходят лишь единицы.

Почему — в понедельник, 7 декабря, на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» (пр. Ленина, 20а) напомнила заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Марина РЯБОВА:

— С 2014 года введена обязательная досудебная процедура разбирательства с невыплаченными налогами физических и юридических лиц, а также суммами, сформированными за невыплату штрафов. Воспользоваться этим правом могут и те налогоплательщики, которые просто не согласны с итоговой суммой или считают, что налог пришёл не по адресу (к примеру, на недвижимость, которая давно продана).

По словам Марины Рябовой, практика вообще была введена ещё в 2007 году. С 2014 года стали очевидны плюсы: разбирательства обходятся налогоплательщикам дешевле (не нужно тратиться на адвокатов и судебные пошлины), а дело идёт быстрее — жалобы рассматриваются в срок от 15 до 30 дней.

— Налогоплательщику достаточно написать жалобу в налоговую инспекцию. Но необходимо заверить её собственной подписью (иначе она будет рассматриваться как обращение). Соответственно, жалобу нужно будет принести в офис налоговой инспекции или отправить почтовым письмом, — добавила Марина Рябова.

С развитием электронных ресурсов появилась ещё одна возможность — завести личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, войдя в который, и можно отправить жалобу (в свою очередь, перед регистрацией со своего компьютера необходимо обратиться в ближайший офис налоговой службы для получения персонального кода и пароля).

— За 9 месяцев 2015 года жителями Свердловской области было написано 1 200 жалоб (за тот же период 2014 года — 1 400), из которых в пользу налогоплательщиков было разрешено 40,9% (в 2014 году — 43%), — сообщила Марина Рябова. — Всего была обжалована сумма размером в 4 млрд. рублей, а удовлетворено жалоб на сумму 900 млн. рублей, 50 млн. рублей из них — в части смягчения штрафных санкций.

Напомним, для физических лиц вескими причинами для снисхождения и уменьшения суммы штрафов считаются низкий материальный достаток, временные материальные трудности, часто звучит фраза — «на первый раз простить». Юридические лица и индивидуальные предприниматели выплату налогов, по уверениям налоговиков, задерживают обдуманно, а разбирательства по данным вопросам проводят грамотно, прибегая к помощи юристов.

Впрочем, дабы подобных ситуаций не происходило, пользуясь случаем, налоговики в который раз повторяют: обращайтесь в налоговые органы самостоятельно, только убедитесь, чтобы адрес для почтовых уведомлений был указан верно. В противном случае в момент, когда сумма невыплаченных налогов и штрафов зашкаливает, неплательщику придёт сообщение о том, что его банковский счёт обеднел…

Языком цифр

За январь—ноябрь 2015 года в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Свердловской области поступило 219,6 млрд. рублей налоговых сборов, что на 7% больше поступлений аналогичного периода 2014 года.

erid: erid: