Время надевать маски » новости Екатеринбурга и УрФО

Время надевать маски

22-01-2016, 08:00
Время надевать маски
Фото:

В период превышения порога заболеваемости екатеринбуржцев ОРВИ и гриппом (напомним, только за прошлую неделю, с 11 по 17 января, эти диагнозы были поставлены 10 110 жителям уральской столицы), Городской центр медицинской профилактики… отказался от проведения пресс-конференции, «чтобы не подвергать журналистов риску заразиться». Вместо этого сотрудники центра предоставили вниманию жителей актуальную памятку.

Когда можно подозревать у себя грипп?

Симптомы гриппа, в том числе вызванного вирусом AH1N19 (свиной грипп), включают в себя высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, ломоту в теле, головную боль, озноб, слабость, потерю аппетита. Иногда у больных появляются диарея (жидкий стул) и рвота.

Вас должны особенно насторожить следующие симптомы:

  • Затруднённое дыхание или чувство нехватки воздуха.
  • Боли либо ощущение тяжести в груди или в брюшной полости.
  • Ломота в теле.
  • Потеря аппетита.
  • Внезапное головокружение.
  • Спутанность сознания.
  • Сильная или устойчивая рвота.
  • Если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

Что делать при появлении тревожных симптомов?

Немедленно обратиться за медицинской помощью! Из дома при этом лучше не выходить — вызывайте врача по телефону. Рекомендованы постельный режим, частое мытьё рук и обильное питьё (кипячёная вода, слабоминерализованная минеральная вода, клюквенный и брусничный морсы, несладкий чай с лимоном).

Держитесь подальше от здоровых людей (как минимум в метре). Кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос салфеткой или другим подходящим материалом, чтобы задержать респираторные выделения. После использования материал отправьте в отходы (либо постирайте) и вымойте руки.

Как можно чаще проветривайте жилое помещение.

Кто в группе риска по заболеваемости гриппом?

  • Беременные женщины.
  • Лица 65 лет и старше.
  • Дети до 5 лет.
  • Люди любого возраста, страдающие ожирением, хроническими заболеваниями (астма, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы).
  • Лица со сниженным иммунитетом, например, принимающие иммуносупрессивные (стероиды, цитостатики) препараты, ВИЧ-инфицированные.


Как уберечься от заражения гриппом?

По возможности держитесь на расстоянии (не меньше метра) от лиц с симптомами гриппа. Помните, что больные люди могут быть заразными с первого по седьмой день развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени (более месяца).

Часто мойте руки водой с мылом или спиртосодержащим средством для рук.

Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путём распространяются микробы.

Очищайте твёрдые поверхности, такие как ручки двери и другие потенциально заражённые поверхности, с помощью бытовых дезинфицирующих средств.

Сократите время своего пребывания в контакте с людьми, которые могут быть носителями заболевания.

Старайтесь как можно реже находиться в местах большого скопления людей.

Как можно чаще проветривайте жилое помещение.

В людных местах надевайте маску, которая должна тщательно закрепляться и плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Старайтесь её не касаться. Если вы коснулись маски, например, чтобы снять её или промыть, тщательно вымойте руки с мылом или протрите спиртовым средством. Влажную или отсыревшую маску смените на новую, сухую. Помните также, что обычную (аптечную) маску можно носить не более 2 часов. Использованную немедленно выбросьте.

erid: erid: