16+ В XIX веке, а точнее — 31 января 1865 года, Дмитрий МЕНДЕЛЕЕВ нашёл идеальную пропорцию популярного в народе сорокаградусного напитка. Вообще-то он защищал докторскую диссертацию, посвящённую соединению воды и спирта. Тем не менее эта дата вошла в историю как день рождения русской водки. Пользуясь случаем, мы пообщались с главным наркологом Свердловской области Олегом ЗАБРОДИНЫМ.
— Олег Валентинович, как у нас обстоят дела с употреблением алкоголя?
— Знаете, до 2015 года дела обстояли очень неплохо. За 5 лет, начиная с 2010 года, нам удалось снизить число больных алкоголизмом на 25%. Свердловская область даже вошла в двадцатку самых «непьющих» регионов России.
— А потом грянул кризис?..
— Да. И на фоне повышения цен и уменьшения доходов люди стали чаще «топить горе в вине». Статистику по 2015 году мы ещё только подводим, но уже сейчас можно абсолютно точно сказать, что больных алкогольным психозом стало больше. Причину я вижу ещё и в том, что ввиду снижения платёжеспособности население стало чаще прибегать к контрафактному спиртному.
— И какая здесь связь с психозом?
— Самая прямая. Алкогольный психоз — это реакция организма на вредность продукта. В контрафактном алкоголе чаще встречаются примеси других, кроме этанола, токсических веществ, которые придают напитку запах, вкус и свойства водки.
— Алкоголики — кто эти люди по полу, возрасту, социальному статусу, профессии?
— Наиболее часто алкогольной зависимостью страдают люди от 29 до 49 лет (самая платёжеспособная категория), которые составляют три четверти от всех алкоголиков. В основном мужчины (женщины в 4—5 раз реже).
Связь профессии с предрасположенностью к алкоголизму никогда не исследовалась, но можно с уверенностью сказать, что люди, чья работа предполагает повышенное эмоциональное напряжение, пьют чаще.
А вот социальный статус значения не имеет — ценовая политика учитывает сегодня все категории.
— Кстати, алкоголизм измеряется количеством выпитого или частотой употребления спиртного? На женских форумах периодически пишут: «Муж выпивает в день по бутылке пива. Он алкоголик или ещё нет?»
— Базовый симптом алкогольной зависимости — это всё-таки уход в запой, характеризующийся продолжительным (более суток) употреблением алкогольных напитков и сопровождающийся сильной интоксикацией.
Люди, которые не могут сказать себе «Стоп!», как раз и становятся пациентами врачей-наркологов, а вот врачи судят о стадии алкоголизма по количеству выпитого. Если пациент выпивает много (до литра водки за раз) и уходит в запой — значит, он находится на 1-й стадии, если мало и уходит в запой — на 2—3-й стадиях.
Наверное, человек, который ежедневно пьёт по пол-литра пива, пока не алкоголик, но у него имеются все предпосылки для того, чтобы им стать. Регулярное употребление спиртного чревато тем, что формирует толерантность к алкоголю. В какой-то момент одной бутылки пива такому мужчине станет мало, он будет выпивать две, потом увеличит градус напитка — такова типичная картина спивающего человека.
— То есть люди, которые пьют и не пьянеют, уже приобрели толерантность к алкоголю, а те, что пьянеют с одного стакана, ещё нет?
— Здесь причина в личной переносимости алкоголя. Но и те, и другие рискуют своим здоровьем гораздо больше остальных выпивающих.
Тем, кому хватает нескольких глотков спиртного, чтобы почувствовать себя счастливым, пить вообще нельзя. Скорее всего, в их организме имеется недостаток ферментов, расщепляющих алкоголь, а значит, высок риск формирования в кратчайшие сроки алкогольной зависимости. Тех же, кто пьёт и не пьянеет, подстерегает другая напасть — от больших доз алкоголя начинают страдать внутренние органы, прежде всего печень. Это грозит жировым гепатозом, фиброзом, циррозом и раком.
— Интересно, а куда с упразднением вытрезвителей доставляют алкоголиков?
— Всё-таки не алкоголиков, а лиц, находящихся в состоянии опьянения. Алкоголики составляют в общей массе всего 10%, и поскольку они, как правило, состоят на учёте, то доставляются по «скорой» в наркологические отделения больниц.
С остальными всё гораздо сложнее. Если их подберут в общественном месте, то отвезут в приёмный покой ближайшего лечебного учреждения, чтобы исключить возможную травму или патологию (инсульт, инфаркт и т. п.) Всех, кто не нуждается в медицинской помощи, отправят восвояси. И это не есть хорошо. Вытрезвитель гарантировал возможность проспаться в более или менее приличных условиях и в относительной безопасности. А ещё он играл профилактическую роль. С протрезвевшего взимали штраф, а информацию о его месте нахождения доводили до работодателя. На некоторых это действовало.
— Может, хоть в лечении алкоголизма есть подвижки?
— По большому счёту ничего не изменилось. Больному, оказавшемуся в наркологическом отделении (обычно в состоянии, угрожающем его здоровью), назначают препараты, которые помогают ему восстановиться. После того как пациент, грубо говоря, встаёт на ноги — начинают применять психотерапию. Но она заключается не во введении человека в гипноз или проведении аутотренинга, а в объяснении пагубности воздействия алкоголя на организм.
Последние 5—7 лет для лечения алкоголизма используются также препараты, призванные преодолеть тягу к спиртному. Они блокируют центр удовольствия, которое человек получает в процессе употребления алкоголя. И выпивка теряет былую привлекательность.
Беда в том, что большинство пациентов после выписки имеет неустойчивую мотивацию на отказ от спиртного. Они чувствуют себя достаточно хорошо, чтобы вновь взяться за старое.
— Что могут предпринять сегодня люди, заподозрившие у своего близкого зависимость от спиртного?
— Это самый сложный на сегодняшний день вопрос. Человека очень трудно заставить добровольно «сдаться» наркологам. К нам поступают, как правило, уже в таком состоянии, когда «всё болит, ничего не помогает». Поэтому лично я буду рад закону о принудительном лечении алкоголиков (разговоры об этом периодически поднимаются).
На данный момент близкие больного могут попробовать замотивировать его на лечение с помощью набора слов, но для каждого этот набор — индивидуальный. Для консультации родственников сегодня существует система «горячих телефонов» — здесь вам могут помочь подобрать нужные слова. Теоретически.
И всё-таки основные надежды мы возлагаем сегодня на профилактику.