Отдых под знаком кино и космоса » новости Екатеринбурга и УрФО

Отдых под знаком кино и космоса

25-05-2016, 08:00
Отдых под знаком кино и космоса
Фото:

В 2016 году детей и подростков уральской столицы примут 28 загородных оздоровительных лагерей, из них 16 муниципальных. Кроме того, свои двери для юных екатеринбуржцев откроют 133 городских площадки, сформированные на базе средних общеобразовательных учреждений. Летняя оздоровительная кампания в столице Урала охватит свыше 103 тысяч юных екатеринбуржцев, что составляет 81% от общего количества детей и подростков в возрасте от 6,5 до 18 лет.

Об этом начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА во вторник, 24 мая, на заседании Екатеринбургской городской Думы проинформировала депутатов.

Отличительной особенностью кампании 2016 года станет проведение профильных смен для одарённых детей на базе муниципальных загородных оздоровительных лагерей. Предполагается, что в ходе летнего отдыха члены творческих коллективов создадут художественные произведения и проекты, которые представят на площадках празднования Дня города в августе.

Услуга загородного отдыха востребована родителями: 1 апреля 2016 года специалисты приняли 13 328 заявлений в оздоровительные лагеря. Их открытие запланировано по графику с 1 по 8 июня в соответствии с разрешением надзорных органов.

В настоящий момент службы провели паспортизацию всех лагерей, ведут подбор сотрудников и педагогического персонала, разрабатывают программы по воспитательной работе. Большое внимание этим летом будет уделяться Году кино в России и юбилейной дате — 55-летию со дня первого полёта в космос.

Городские власти объявили конкурсы на организацию питания, доставку детей в лагеря, охрану загородных площадок, провели противоклещевую обработку территорий.

Временным трудоустройством планируется занять не менее 2 тысяч подростков, их заработная плата будет составлять от 5 000 до 7 000 рублей. Традиционно на базе учреждений различными формами занятости и оздоровления будут охвачены дети из неполных семей, подростки группы риска. Специалисты будут проводить с ними тренинги и ролевые игры.

На организацию и проведение оздоровительной кампании в 2016 году выделено около 29 млн. рублей из бюджета города и 264 миллиона — из областной казны. Средства распределены между районами города пропорционально числу проживающих детей и количеству оздоровительных лагерей, находящихся на балансе района.

erid: erid: