Надежда на конструктив » новости Екатеринбурга и УрФО

Надежда на конструктив

1-06-2016, 08:00
Надежда на конструктив
Фото:

Новое назначение в областном правительстве: с 30 мая первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей ШВИНДТ сменил вице-премьера Валентина ГРИПАСА. На новом посту бывший первый вице-мэр будет курировать подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, развитие транспортной инфраструктуры региона и крупные строительные проекты.

По большому счёту, до предварительной готовности к мировому футбольному празднику у региона остался год. Уральская погода непредсказуема, поэтому, например, для дорожных ремонтов следует использовать каждый погожий день. Никто не даст гарантию, что в 2017 году всё лето не будут лить дожди. В этом году на дорожное строительство и ремонты Екатеринбург получит из всех источников финансирования 1,4 млрд. рублей. И в следующем году — не меньше. Об этом уже в новой должности Сергей Швиндт заявил, выступая вечером 30 мая в телепрограмме «Акцент». Он пояснил, что подготовка улично-дорожной сети к чемпионату мира 2018 года коснётся почти всех уголков города: Уралмаша, Эльмаша, Химмаша, не говоря уже о центральной части Екатеринбурга. Новый вице-премьер знает, о чём говорит. В 2009 году он уже возглавлял министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, а с 2011 года занимал должность первого заместителя главы администрации города Екатеринбурга.

Вроде нет ничего удивительного, что сильного руководителя забирают на повышение. Однако заметим, что это уже третий из заместителей главы администрации Екатеринбурга, который занял высокий пост в руководстве региона. Первым был Александр ВЫСОКИНСКИЙ — ныне он вице-премьер по стратегическому планированию и реализации проекта «Большой Екатеринбург», следом, двух месяцев не прошло, руководителем аппарата губернатора становится Владимир ТУНГУСОВ, ещё один бывший заместитель главы городской администрации. Теперь губернатор у Александра ЯКОБА и вовсе первого зама в правительство забрал.

На наш взгляд, это демонстрирует два момента. Первое — высочайший уровень управленческого мастерства и компетентности, присущий мэрии областного центра. Она стала настоящей кузницей кадров. И замечательно, что теперь накопленный здесь человеческий потенциал будет работать на благо всего региона. Во-вторых, в руководстве области оказались востребованы люди, отлично знающие Екатеринбург, поэтому теперь, судя по всему, вопросы развития мегаполиса обретают первостепенное значение для региона.

С назначением Сергея Швиндта появились основания надеяться, что жителям Екатеринбурга будут возвращены полномочия распоряжаться землёй города, имеющей неопределённый статус, и решать самостоятельно градостроительные вопросы. Без этого нормальная жизнь города невозможна.

Одновременно переходят в практическую плоскость идущие уже несколько лет разговоры о строительстве высокоскоростных железнодорожных магистралей Москва — Казань — Екатеринбург и Екатеринбург — Челябинск, из плоскости разговоров начинают переходить в реальное проектирование. Это инвестиции в сотни миллиардов рублей и огромный экономический, социальный выигрыш в ближайшие десятилетия. Понятно, что стройка начнётся не завтра, но инфраструктуру к ней нужно начинать готовить сейчас. Здесь очень кстати оказывается то, что Сергей Швиндт по профессии железнодорожник и работал в команде Александра МИШАРИНА, который сегодня курирует проекты ВМС в РЖД. Связка вице-премьеров Высокинский — Швиндт вполне способна выдвигать масштабные стратегические проекты и начинать их реализацию.

erid: erid: