Отказываемся от навязанной страховки » новости Екатеринбурга и УрФО

Отказываемся от навязанной страховки

2-06-2016, 08:00
Отказываемся от навязанной страховки
Фото:

С 1 июня 2016 года россияне получили возможность отказаться от навязанной страховки, сообщает УрБК со ссылкой на указание Центробанка РФ. Законодательство и раньше запрещало обязывать клиентов заключать договор добровольного страхования для оказания какой-либо услуги. Однако доказать то, что страховка была навязана, довольно сложно.

Теперь отказаться можно будет практически от всех популярных видов страхования: в список входят страхование жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование, автокаско, страхование финансовых рисков и некоторые другие виды добровольного страхования.

Клиент сможет расторгнуть договор в течение 5 рабочих дней с момента его заключения независимо от даты уплаты страховой премии, но только если за этот период не произошёл страховой случай. Деньги страховая компания должна будет вернуть в полном объёме, если действие договора за эти 5 дней не вступило в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик будет вправе удержать часть денег пропорционально количеству дней оказания этой услуги.

erid: erid: