С новым стилем! » новости Екатеринбурга и УрФО

С новым стилем!

12-01-2012, 08:00
С новым стилем!
Фото:

Новый год хочется начать с чистой страницы: сделать дома перестановку, перейти на новую перспективную работу, сменить образ… Если начать с последнего, то, как говорят психологи, перемены так и потянутся в вашу жизнь. Об особенностях смены стиля рассказала имидж-дизайнер Татьяна ПЕТРОВА.


С чего начать?

Работа над собой, как над внутренним содержанием, так и над внешним видом, должна быть непрерывной. Покупать себе обновки, не только необходимые, но и повышающие настроение, нужно как минимум 1–2 раза в месяц. Но в идеале – чаще. Менять прическу (не обязательно кардинально, а хотя бы минимально – например, изменить оттенок или цвет волос) 1–2 раза в год. Впрочем, есть немало женщин и девушек, которые готовы ходить «и зимой и летом одним цветом»: старый гардероб им кажется привычно комфортным, поношенные вещи – удобными, а прическа даже спустя несколько лет все так же, по их мнению, идет.


– Первый сигнал, извещающий о том, что пора срочно начать работать над своим внешним видом, это – НЕВНИМАНИЕ со стороны окружающих, – рассказывает Татьяна Петрова.


А кому оно нужно, это внимание? Отнюдь. Психологами доказано, что комплименты обладают благотворным терапевтическим эффектом. А симпатия со стороны противоположного пола поддерживает человека в тонусе. Если вы уже и забыли, когда в последний раз слышали комплимент «Хорошо выглядишь», а взгляды мужчин (женщин) давно не задерживались на вас, – настало время действовать!


Подруга или профессионал?

С чего начать? С обращения к специалисту по красоте!


– Сперва необходимо подобрать новую прическу и сделать хороший макияж, – рассказывает наш эксперт. – Часто для того, чтобы в глазах загорелась искра, необходимо изменить визуальный образ. Поскольку в первую очередь мы обращаем внимание на лицо человека (на его верхнюю часть), то для кого-то, действительно, достаточно изменить часть своего образа, то есть сделать новую прическу, поменять цвет или длину волос, нанести грамотный макияж, тем самым оживив свое лицо.


Для кого-то и этих небольших перемен достаточно, чтобы появилось желание сменить стиль в одежде, подходящий к новой прическе или макияжу. Ну а кому-то этих мер мало. Необходим целый комплекс мероприятий по смене имиджа. И в этом случае наш эксперт советует обращаться за помощью к человеку, который видит вас со стороны.


– Конечно, это может быть подруга, – говорит Татьяна. – Но не забывайте, любая женщина в глубине души завидует другой женщине и, прежде чем что-то посоветовать своей, даже любимой, подруге, она просчитает, как сделать так, чтобы та не стала выглядеть лучше нее самой. Другими словами, сработает защитная реакция.


Если эта советчица – мама, которая, естественно, желает только самого хорошего, то и здесь есть опасность – с высоты своего возраста и сложившихся вкусов и предпочтений этот дорогой человек может дать массу неправильных советов. Как и наоборот, дочь, взявшаяся за новый имидж мамы, может превратить ее в молодящуюся и смешно выглядящую «старушку».


– Конечно, самый верный совет – обратиться к специалисту по красоте, стилю и имиджу, – рекомендует имидж-дизайнер. – Пусть даже его совет будет не бесплатным. Но, по крайней мере, потратившись на специалиста, воспринимающего вас объективно, видящего ваши недостатки и стремящегося их устранить, вы не выбросите деньги, купив вещи, которые нисколько вас не украсят.


Как не свернуть с пути?

Изменив свой имидж и превратившись в человека, на котором застывают восхищенные взгляды, вы сделали только… полдела. Постоянная работа над собой только начинается.


– Красота – это большой труд, – объясняет Татьяна Петрова. – Женщине, изменившей цвет волос, необходимо каждый месяц приходить к парикмахеру или краситься дома самостоятельно. Когда запал от нового имиджа исчерпывается, приходит лень и множество других отговорок: нет времени, нет средств, нет желания… То же постепенно происходит с гардеробом: изящные и дорогие вещи, как правило, требуют особого ухода, что опять таки очень скоро может надоесть, и в это время в гардеробе снова появятся заношенные старые джинсы и удобные свитера, которые не требуют от своей владелицы много времени.


Где же найти тот стимул, что заставит каждый месяц приходить к парикмахеру, тщательно следить за пополнением и сохранностью гардероба, предвзято смотреть на свое отражение в зеркале?


– Главные стимулы, помогающие оставаться красивой и опрятной, побеждающие матушку-лень, – сексуальные и карьерные. Как показывает практика, огромное внимание своей внешности женщина уделяет, когда боится потерять любимого или хочет его найти, когда стремиться сохранить хорошую работу, подниматься вверх по карьерной лестнице и много зарабатывать.


Ну и еще один стимул – любовь к себе, единственной. Ведь если мы не полюбим сами себя и не подарим все самые лучшие краски этой жизни, нас по-настоящему не полюбит никто!


erid: erid: