«Мне 40, дочери — 17. Она — красавица, а я как жаба старая... Хочу обратно в 20 лет… Хотя бы на несколько денёчков. Сижу, реву. Что делать-то?», — пишет автор нашумевшей в сети темы. Вслед летят советы сходить к косметологу (пластическому хирургу, стоматологу и т. п.); предложения завести любовника (ребёнка); философские рассуждения типа «Прелесть сорока вы оцените в шестьдесят» и т. п.
Мы решили разобрать проблему женской зависти со специалистом.
По словам врача-психотерапевта, психолога Татьяны ЙОВАНОВИЧ (МЯЧИНОЙ) главная причина зависти — непринятие себя.
— Красота — в глазах смотрящего, — напоминает известный афоризм Оскара УАЙЛЬДА Татьяна. — Кто-то смотрит на себя позитивно и даже в 40 лет и старше видит интересную, сексуальную, уверенную в себе женщину с «чёртиками» в глазах, а кто-то — через чёрные очки. Пессимисту увиденное предстаёт в образе унылого создания с потухшим взглядом, лишним весом, целлюлитом и морщинами. И здесь не важно, сколько пессимисту на самом деле лет, он и в шестнадцать будет комплексовать из-за прыщей, угловатой фигуры и неразвитой груди. Люди с заниженной самооценкой всегда допускают мысль о том, что кто-то может быть лучше, и эта разница заполняется завистью.

Непринятие себя, по мнению специалиста, есть не что иное, как 70-летнее наследие социализма, где Я — последняя буква алфавита, «единица — вздор, единица — ноль» и т. п. Вся идеология была пропитана осуждением «выпячивания» себя. Хвалиться считалось нескромным, внедрялась мысль о том, что тебя должны оценить другие. В итоге мы имеем печальные последствия для самооценки, особенно женской. Конечно, социализма давно нет, и всё же должно пройти ещё больше времени, чтобы сознание очистилось и людям стало легче принять себя.
— Когда девочка стоит перед зеркалом с маминой помадой в руке, всегда найдётся «совдеповская тётя», которая скажет, что крутить попой нехорошо, краситься — тоже и далее в том же духе. Девочка постепенно начинает думать о том, что быть красивой — плохо. А потом перестаёт замечать красоту в себе. И когда она вырастает, возникает такое явление, как проекция, при которой наше видение себя проецируется на окружающих, — поясняет Татьяна. — Даже если последние будут оказывать нам знаки внимания, мы эти знаки просто не заметим, потому что, уверившись в собственной неидеальности, изначально исключаем такую возможность. Нам кажется, что окружающие видят только наши дефекты, поскольку мы сами видим только их и совершенно не замечаем своих преимуществ.
Ситуация усугубляется стереотипами, которые активно насаждаются маркетологами. Стоматологи в голос кричат о голливудской улыбке, косметологи — о накачанных губах, фитнес-инструкторы — о «кубиках» на животе, модельеры — о параметрах 90х60х90 и т. п.
— Люди сравнивают себя с навязанными идеалами, и разница вновь заполняется завистью, — констатирует психотерапевт.
Возраст, конечно же, тоже может сыграть роль спускового крючка. Новые морщины оптимизму явно не способствуют. Более того, нередко взрослая женщина принимает как факт утверждение, согласно которому «мужняя жена» и «мать семейства» не имеет права заботиться о своей внешности. А если женщина перестаёт себя любить, восхищаться своим отражением в зеркале, «хотеть сама себя», включается всё тот же механизм проекции. Она просто не увидит заинтересованных взглядов в свою сторону и спишет это на возраст.
— Всё элементарно: убеждения запускают эмоции, эмоции — соответствующее поведение, а реакция на поведение подтверждает убеждения. Вот такой замкнутый круг, — говорит Татьяна Йованович (Мячина). — Допустим, женщина живёт с убеждением «Я — старая жаба». Это вызовет закономерную ответную эмоцию: грусть, злость или зависть. А эмоция сформирует унылое либо агрессивное поведение. Конечно, такое поведение не вызовет желанной реакции, и мы утвердимся во мнении о старой жабе. Другое дело, если женщина говорит себе «Я — супер!» Эмоция, которую запустит это убеждение, — позитивная (радость, драйв), поведение — уверенное, флиртующее. Реакция на такое поведение обязательно подтвердит, что вы действительно «супер». Для зависти в таком случае просто не останется места.
Конечно, для поднятия самооценки можно попытаться родить ребёнка либо завести любовника, но тут есть риск, что она, самооценка, упадёт ещё ниже – когда, например, вас назовут «бабушкой» или любовник сбежит. Универсальной таблетки от зависти нет. Надо меняться изнутри, возвращая мозгам «заводские настройки», ведь в детстве каждый ребёнок считает, что он — центр Вселенной, пуп земли и лучший из лучших.
— Попробуйте продать себя самой себе. Разглядеть в себе позитивные черты: опыт, мудрость, сексуальность. Поверить, что каждый мужчина, с которым вы пересекаетесь, в восторге от вас. Разрешить себе пофлиртовать, — советует Татьяна. — Да, самостоятельно изменить убеждения нелегко, нередко приходится обращаться к специалисту. Гораздо проще занять позицию жертвы и винить всех вокруг (включая молодых) в собственных несчастьях. Но если вы действительно хотите избавиться от зависти, придётся потрудиться.
И всё же стоит ли с возрастом подключать «тяжёлую артиллерию» в виде ботоксов, силикона и подтяжек? Татьяна Йованович (Мячина) считает, что достаточно выглядеть просто ухоженной.
— Подтяжки и другие вмешательства вызывают серьёзную зависимость (на радость пластическим хирургам), но проблемы неприятия себя не решают. Кроме того, как говорится в известном анекдоте, «настоящий джигит всегда отличит лань от похудевшей коровы». То есть к каким бы ухищрениям мы ни прибегали, истинное положение вещей не скрыть, — уверена психотерапевт. — В этом смысле мне больше импонирует не американское, а французское отношение к старению, где идёт упор не на изменение внешности, а на активный образ жизни, разнообразный досуг, чувство юмора и т. п. Если огонёк будет внутри вас, вы перестанете зависеть от внешних обстоятельств: возраста, кризиса и прочего.