Небо ждёт своих покорителей » новости Екатеринбурга и УрФО

Небо ждёт своих покорителей

22-07-2016, 17:07
Небо ждёт своих покорителей
Фото:

Прошло уже почти 86 лет с тех пор, как группа советских лётчиков-парашютистов во главе с Борисом МУХОРТОВЫМ и под руководством Леонида МИНОВА 26 июля 1930 года впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолётов.

Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР. Именно в честь него ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма в России отмечают праздник профессионалов и любителей парашютного спорта — День парашютиста. Накануне исторической даты корреспонденты ВЕ побывали на тренировочных прыжках парашютистов на аэродроме «Логиново» в Свердловской области (52-й километр Каменск-Уральского тракта).

Разобраться с премудростями парашютизма нам помог начальник парашютной службы Екатеринбургского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Дмитрий ПОМЕТЕЛИН, который радушно встретил нас в Логиново. Первый прыжок с парашютом Дмитрий Юрьевич совершил 12 лет назад именно на этом аэродроме, а сегодня он прыгает уже в 1 716-й раз.

— Всё начиналось очень просто. Парашютизм был моим увлечением, хобби, которое потом переросло в профессиональное занятие спортом. Каждые выходные стал ездить на аэродром. Здесь очень здорово. Можно встретить много интересных людей разных профессий: от банкиров до простых секретарей, — рассказал Дмитрий Пометелин. — А через некоторое время стал уже заниматься инструкторской работой — хочется передать накопленный опыт начинающим парашютистам.

Начинать прыгать с парашютом можно с 14 лет. Сначала наземная теоретическая и практическая подготовка. И только потом — самостоятельные прыжки. Задачи аэроклуба ДОСААФ очень широкие — от популяризации парашютного спорта до подготовки юношей к службе в армии, в воздушно-десантных войсках. К службе молодой человек после таких занятий будет уже подготовлен и морально, и физически.

Но вот разговор с Дмитрием Юрьевичем прерывают гул мотора и шум пропеллеров. На аэродром приземляется вертолёт, и первая группа парашютистов отправляется на борт. Через несколько минут машина поднимается на высоту 800 метров, и первые парашютисты совершают прыжок — всё проходит успешно. Далее винтокрылый аппарат поднимается на высоту уже более 3 500 метров, оттуда прыгают уже более опытные спортсмены.

— Парашютизм делится на несколько категорий, — продолжает беседу Дмитрий Пометелин. — При классических парашютных соревнованиях на точность приземления главная задача человека — попасть в маленькую точку на земле. Есть акробатические дисциплины. Во время скоростной акробатики команда должна сделать как можно больше перестроений в свободном падении. В разновидности парашютного спорта big way максимальное количество участников группы стараются собрать в небе большую фигуру. Национальный рекорд России — 201 человек в воздухе. Не так давно появилась и ещё одна зрелищная дисциплина: swoop — пилотирование скоростных парашютов вдоль поверхности земли.

Меж тем к нам подходит Сергей ШАБУРОВ. Парню сегодня предстоит прыгать с парашютом в первый раз — это подарок на его 28-летие. Молодому человеку необходимо совершить с Дмитрием Пометелиным прыжок в тандеме. Парашютная система при таком виде прыжков рассчитана на двух человек — начинающего парашютиста и опытного инструктора. Тандем — один из самых безопасных, практически нетравматичных прыжков. Ответственность за здоровье и безопасность подопечного лежит на инструкторе. Во время свободного падения общаться они смогут только жестами и похлопываем по плечу.

Сергей очень переживает. Узнав, что я корреспондент «Вечернего Екатеринбурга», от волнения он даже предлагает мне прыгнуть с парашютом с этого же рейса. Однако время поджимает. В небе уже показался вертолёт, а на подготовку к прыжку в тандеме нужно как минимум 20 минут. Перед самостоятельным же прыжком нужно вообще пройти специальный четырёхчасовой инструктаж. Сергей и Дмитрий отправляются на посадку…


Сергей ШАБУРОВ и Дмитрий ПОМЕТЕЛИН после приземления. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Через несколько минут от вертолёта отделяются маленькие чёрные точки — парашютисты выпрыгивают с вертушки. Радостный крик Сергей Шабурова оглашает окрестности Логиново ещё примерно на высоте 2 км. По крику определив наших интервьюируемых, бежим с фотокорреспондентом Екатериной ПЕРМЯКОВОЙ встречать приземлившихся.

— Е-е-е! Всё просто супер! — расплывается в улыбке Сергей. — Ощущение свободного полёта — просто жесть. А когда раскрылся парашют, уже можно было разговаривать с инструктором — пояснять, как хочется полетать: покрутиться влево, покрутиться вправо. Перед приземлением постарался выполнить главную команду — принять правильное положение тела.

— Во время прыжка с парашютом, несмотря на маленький промежуток времени (несколько минут), хочется максимально качественно выполнить свою работу, — резюмирует Дмитрий Пометелин. — Если эта работа получается, группа приземлилась успешно, то ты получаешь огромное удовлетворение. Любой прыжок волнующий. Двух одинаковых не бывает. Во время спуска приходится мобилизовать все свои умения: выполнить все необходимые задания, да ещё и получить от этого удовольствие.

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

При полёте, конечно, могут возникнуть и внештатные ситуации: неправильно раскрылся парашют или вообще не раскрылся. Но на этот случай предусмотрен специальный алгоритм действий — как выйти из экстренного режима. Чаще всего в работу вступает запасной парашют.

Так что прыгнуть с парашютом хоть раз в жизни, наверное, должен каждый мужчина. Небо ждёт своих покорителей.

erid: erid: