Профсоюзы промышленных предприятий — та сила, с помощью которой можно добиться роста зарплат, пенсий, пособий и индексаций не только в отдельно взятом коллективе или отрасли, но и по всей стране. А модернизация профсоюзной деятельности невозможна без активного привлечения заводской молодёжи в ряды активистов. Об этом заявил во вторник на семинаре профактива завода имени Калинина (проспект Космонавтов, 18) председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей ВЕТЛУЖСКИХ.
Для Андрея Ветлужских ЗИК — отнюдь не «терра инкогнита»: свою трудовую и общественную карьеру он в своё время начинал именно здесь — на посту комсорга предприятия. Неудивительно, что встреча «главного профбосса» Свердловской области с работниками одного из ведущих оборонных предприятий страны прошла в формате живого обмена мнениями. Фактически это была попытка совместными усилиями разработать стратегию взаимодействия трудовых коллективов с региональной и федеральной властью, а в абсолюте и влияния людей труда на законотворческую деятельность.
Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей ВЕТЛУЖСКИХ:
— В Свердловской области, да и по России в целом, в 2016 году коэффициент напряжённости на рынке труда, то есть разница между числом стоящих на учёте в службе занятости и количеством вакансий, серьёзно снизился. На Среднем Урале он сегодня составляет 36 тысяч состоящих на учёте на 34,5 тысячи вакансий. То есть разрыв порядка 1,5 тысячи, хотя ещё полгода назад он составлял 6 тысяч, а во время кризиса 2009 года — почти 70 тысяч. Сократилась вполовину и доля работников, находящихся в режиме простоя или неполной занятости — с 15 тысяч до 7,5 тысячи человек.
Нам удалось за эти полгода поднять на 4,5% и среднюю заработную плату по промышленности: сегодня она составляет 34 000 рублей. Благодаря тройственному соглашению между профсоюзами, работодателями и правительством Свердловской области существенно подрос и уровень МРОТ — с 1 июля этого года он составляет 7 500 рублей. Кроме того, ещё до кризиса мы подписали соглашение с работодателями и областным правительством, что в 2017 году «минималка» должна подняться до уровня прожиточного минимума. Сейчас она составляет 83%.
Правда, падение жизненного уровня населения пока, к сожалению, продолжается. Прежде всего потому, что на большинстве предприятий зарплата была проиндексирована ниже уровня инфляции. Но в разных отраслях — по-разному: например, на предприятиях «оборонки» и в цветной металлургии удалось повысить зарплату на 10—13%, а в сфере культуры даже довести её до уровня, достигнутого в образовании и здравоохранении: около 28 000 рублей.
Не знаю, дно это кризиса или нет, но ясно одно: падение экономики удалось остановить, дальше всё пойдёт в нормальном развитии.

— Наши профсоюзы, в отличие от западных, активно занимаются вопросами детского оздоровления. В Свердловской области — 440 тысяч школьников, и 330 тысяч из них участвуют в программах организованного летнего оздоровительного отдыха. Профсоюзам удалось сохранить систему, при которой путёвки для работников предприятий обходятся всего в 10—20% от их рыночной стоимости, остальную сумму покрывают дотации государства и предприятий. Но если раньше большинство путёвок преимущественно распространялось по предприятиям, то сегодня работает «свободная очередь», в которую первыми успевают встать работники бюджетной сферы либо малого и среднего бизнеса. Но мы всё же добились того, что в Екатеринбурге и ряде других городов области для крупных предприятий предусмотрена 5-процентная квота на оздоровительные путёвки для детей сотрудников. Этот опыт мы собираемся развивать и дальше. Но задам неожиданный вопрос: надо ли вообще профсоюзам заниматься детским оздоровлением?
Голоса из зала:
— Конечно, надо! Это здоровье нации!
— А ещё наши дети — резерв профсоюзного движения.
Андрей Ветлужских:
— Именно поэтому профсоюзы России давно, в отличие от наших западных коллег, сделали ставку на разные формы вовлечения молодых работников предприятий в профсоюзное движение, в том числе через организацию корпоративных праздников, спортивных мероприятий и летних лагерных смен.
Молодёжь на предприятиях также стоит активнее вовлекать в профсоюзные дела. Она — главный мотор модернизации нашего движения. Но для успеха этой модернизации нужно, чтобы у профсоюзов имелась своя информационная сеть. Вот, к примеру, у ЗИКа есть своя группа в соцсетях?
Голос из зала:
— Конечно, есть! Там уже тысяча участников.
Андрей Ветлужских:
— Молодцы! Вот такая модернизация работы, которая позволяет оперативно собрать актив, задать вопросы руководству, ответить на вопросы работников, даже организовать скайп-конференцию, профсоюзам сегодня очень нужна.
— Недавно я был на съезде «Единой России», и там выступал Президент Владимир ПУТИН. Он озвучил основные цели, которые ставит перед собой руководство страны на ближайшие годы в условиях кризиса. Прежде всего — переход от сырьевой экономики к экономике человеческих ресурсов, «нравственной экономике с человеческим лицом». Мы на уровне профсоюзов давно говорили о важности такого перехода, и рады, что Президент разделяет нашу позицию.
Следующий момент — развитие демократии через привлечение общественных комиссий и наблюдательных советов во всех отраслях экономики, чтобы с помощью этих инструментов народного контроля решать самые насущные проблемы: ремонт дорог, капремонт жилья, борьбу с бюрократией и коррупцией.
Большое внимание на съезде уделялось и социальным проблемам — развитию сети школ и модернизации учреждений здравоохранения с помощью программно-целевого метода. Это очень прогрессивный метод. Я помню времена, когда в Орджоникидзевском районе очередь в детские сады составляла 40 тысяч человек, а сегодня проблема с записью детей старше 3 лет в Екатеринбурге и Свердловской области решена. Теперь перед регионами стоит новая задача — до 2023 года организовать 6,5 миллиона новых мест в школах, чтобы была возможность все школы перевести на работу в одну смену.