Тревожный август из-под «стекла» памяти » новости Екатеринбурга и УрФО

Тревожный август из-под «стекла» памяти

16-08-2016, 14:35
Тревожный август из-под «стекла» памяти
Фото:

В Музее первого Президента России Ельцин Центра (ул. Б. Ельцина, 3) многие экспонаты не отгорожены от посетителей стеклом витрин. Например, в этом зале музейного раздела «Августовский путч» воспроизведён интерьер «среднестатистической» квартиры: телевизор с кинескопом, телефонный аппарат модели конца прошлого века, типовая немудрящая мебель, которую удалось «достать», регулярно отмечаясь в магазинной очереди. На экране телевизора беспрерывно танцуют лебеди у озера, тикают часы на стене, и вдруг телефон разражается оглушительным звонком. Посетитель музея снимает трубку, взволнованный голос сообщает: «Танки на улицах!»

Так и было в августе 1991 года, когда Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) фактически отстранил от власти Президента СССР, присвоил полноту власти себе и ввёл это чрезвычайное положение вместе с войсками и бронетехникой в Москву. Попытка развернуть историю страны в обратную сторону не удалась. В августе 2016-го исполняется 25 лет с тех дней путча и его провала. Четверть века спустя узловым событиям истории новой России посвящена специальная программа Ельцин Центра. Её мероприятия пройдут с 18 по 21 августа по концептуальному принципу Ельцин Центра: свободная площадь. Только в музей вход по билетам, всё остальное — бесплатно.

Экспонатами специальной программы Ельцин Центра станут не только фотографии памятных августовских дней 1991 года, документы, уникальные артефакты того времени. Своеобразными экспонатами, извлечёнными публично из-под «стекла» памяти, как музейные предметы из витрины, явятся нам живые воспоминания очевидцев тех событий.

Создатели и организаторы программы, представляя её 15 августа, подчеркнули, что события августа 1991-го происходили не только в пределах столичного Садового кольца, но и в Ленинграде, в десятках российских городов и, конечно, в Свердловске. Чтобы выразить поддержку демократическим силам России во главе с президентом РСФСР Борисом ЕЛЬЦИНЫМ, сказать своё «нет!» путчистам на площадь им. 1905 года вышли тысячи горожан: свердловчане разных возрастов и профессий, депутаты городского Совета…

Те, кто вышел тогда на эту площадь, придут в Ельцин Центр 21 августа. В 15.00 в кино-конференц-зале состоится открытая встреча с участниками свердловских событий. В тот же заключительный день программы, в 18.00, в этом же зале и так же открыто пройдёт заседание народной трибуны под председательством бывшего свердловчанина Геннадия БУРБУЛИСА. Многим екатеринбуржцам среднего и старшего поколения спикер знаком как организатор городской «Дискуссионной трибуны» — неформального политклуба в годы перестройки, а в том августе 1991-го он был секретарём Государственного Совета при Президенте РСФСР. Дискуссионным обещает стать публичное обсуждение темы «Тревожный август 91-го. Надежды и итоги» 19 августа в 18.00 (лекционный зал Арт-галерии), в котором примут участие политологи-аналитики, специалисты изучения общественного мнения из Москвы и Санкт-Петербурга. Модератор дискуссии — екатеринбуржец Сергей МОШКИН, главный научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН.

Самое первое событие специальной программы — новая выставка, о которой рассказали руководитель архива Б. Н. Ельцина Дмитрий ПУШМИН и директор музея Ельцин Центра Дина СОРОКИНА. Это первая выставка в Арт-галерее Ельцин Центра, организованная на основе ресурсов архива и музея собственными силами с помощью партнёров. Это выставка самых наглядных документов, очевидность которых невозможно оспорить, — сотни тысяч людей по всей стране защищали новую России. Это фотографии августовских событий из коллекций ТАСС, зарубежных фотоагентств, издательского дома «Коммерсантъ», Центрального госархива города Москвы, Государственного архива Свердловской области… Снимки предоставили и фотографы из своих личных архивов. Среди авторов — признанные мастера фотожурналистики и фотографы-любители, которые тоже «вышли на площадь». Многие снимки увидим впервые.


Директор Музея Б. Н. Ельцина Дина СОРОКИНА. Фото: Антон БУЦЕНКО.

21 августа многотысячный митинг на площади им. 1905 года снимали свердловские профессионалы фотографии — Сергей КРЫЛОВ и Андрей ПОРУБОВ. Их снимки занимают особое место в фотоэкспозиции, названной просто и ясно: «Август 91-го. Люди на площади». Выставка будет работать до 2 октября в обычном режиме Арт-галереи. А с 19 по 21 августа вход на неё свободный, как и на авторские экскурсии фотографов, и на творческую встречу с ними — 20 августа, и на презентацию книги «Фотография — образ жизни» с участием автора Александра ТЯГНЫ-РЯДНО 19 августа в «Пиотровском». На выставке в Арт-галерее 19 августа будет представлен уникальный экспонат — трёхцветный флаг России, который впервые был поднят 22 августа над Белым домом. Расскажет о нём его же хранитель — Виктор ЯРОШЕНКО, в чьём кабинете министра внешних экономических связей российского правительства флаг и находился. Триколора более внушительных размеров для замены красного флага с серпом и молотом тогда ещё не было. Мы отмечаем День государственного флага России именно 22 августа.


Архивист Дмитрий ПУШМИН и драматург Ярослава ПУЛИНОВИЧ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В экспозиции музея Б. Н.Ельцина в разделе «День второй. Августовский путч» есть зал под названием «Баррикады». Здесь 20 августа в 16.00 состоится дебют — свою первую премьеру представит театральный проект «В центре». Одна из двух его руководителей (вторая — в очень недавнем прошлом директор Центра современной драматургии Наталья САННИКОВА) известный драматург Ярослава ПУЛИНОВИЧ сообщила, что это будет пока не спектакль, а театральная читка пьесы Ольги МУХИНОЙ «Олимпия». Пьеса уже поставлена два года назад в московском театре «Мастерская Петра Фоменко» учеником знаменитого режиссёра, звездой этой сцены, телесериала «Оттепель» и многих других фильмов Евгением ЦЫГАНОВЫМ, и вот добралась до Екатеринбурга. Ярослава рассказала, что «Олимпия» — не реалистическое произведение, а притча, «сказка сказок». Её сюжет происходит от 1970-х до наших дней. И баррикады, и август 1991-го там тоже есть. Прочтут «Олимпию» артисты академического Театра драмы, ТЮЗа, Театра кукол.

На баррикадах перед защитниками Белого дома выступали рок-музыканты групп «Машина времени», «Алиса», «Кино», «Коррозия металла»… В память о том концерте в программе 19 августа снова «Рок на баррикадах». В 21.00 выйдет на площадь у Ельцин Центра группа «Ногу свело!» — это свободная для всех площадь.


erid: erid: