У заброшенных земель — новые хозяева » новости Екатеринбурга и УрФО

У заброшенных земель — новые хозяева

18-08-2016, 11:15
У заброшенных земель — новые хозяева
Фото:

Программа по возвращению в оборот заброшенных сельхозземель даёт результаты. На сегодняшний день между свердловскими аграриями распределено порядка 10 000 га земель для обработки и возделывания культур. До 2020 года сельхозпроизводители получат ещё порядка 30 000 га.

— В 2014 году аграриям было передано 5 600 га пашни, в 2015 году — 4 000 га. До 2020 года к этим пашням мы должны ввести в оборот ещё 27 600 га земли,— отметил первый заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей ШАРАПОВ.

Согласно программе, из областного бюджета муниципалитетам выделяются средства для межевания, оформления всех необходимых документов и передачи их собственникам. За три года на эти цели было выделено 10,4 млн. рублей, передаёт justmedia.ru. По словам чиновника, в оборот сельхозпроизводителям передаются земли, как правило, принадлежавшие ранее колхозам и совхозам и давно заброшенные, а также бывшие земли федерального значения, переданные области.

Невостребованные паи членов бывших колхозов и совхозов забирает муниципалитет и передаёт либо в аренду сельхозпроизводителям, либо в собственность. Сейчас такая работа активно ведётся в СЫСЕРТСКОМ РАЙОНЕ, в ПРИГОРОДНОМ РАЙОНЕ под НИЖНИМ ТАГИЛОМ, в ПЫШМИНСКОМ РАЙОНЕ.

erid: erid: