Уральские граффитисты готовятся к «Культурной обороне» » новости Екатеринбурга и УрФО

Уральские граффитисты готовятся к «Культурной обороне»

24-08-2016, 15:43
Уральские граффитисты готовятся к «Культурной обороне»
Фото:

Команда екатеринбургских художников примет участие в Открытом фестивале граффити «Культурная оборона», который будет проходить в Салехарде с 25 августа по 3 сентября. Этот культурный проект реализуется в столице Ямала из года в год, помогая городу приобретать новые яркие краски. Ежегодно в рамках фестиваля бригады художников из разных городов принимают участие в создании арт-объектов, украшающих улицы Салехарда, размещают свои творения на фасадах зданий и бетонных ограждениях.

Нынешний год не станет исключением. Участниками фестиваля станут граффити-райдеры из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, а также местные уличные художники. Примечательно, чтобы попасть на фестиваль, команды должны были заранее представить эскизы будущих работ на заданную тему. В нынешнем году главным лейтмотивом фестиваля «Культурная оборона» должен стать ямальский колорит. Работы художников будет оценивать специальное жюри. Трое призёров конкурса получат денежные гранты. Каждой команде райдеров предстоит оформить по два объекта, расположенных в разных районах города, — фасад жилого дома и гаражный комплекс.


Фасад библиотеки, оформленный екатеринбургскими граффитистами. Фото: архив фестиваля.

Отметим, что екатеринбургские художники не впервые принимают участие в фестивале «Культурная оборона». Как рассказала специалист по работе с молодёжью МАУ «Салехардский центр молодёжи» Кристина МИКРЮКОВА, два года назад в столицу округа приезжала бригада уральских граффитистов StreetArt. Наши ребята приняли участие в создании обновлённого фасада салехардской центральной библиотеки, а также провели мастер-класс для местных художников.

erid: erid: