Народные традиции под флагом состязательности » новости Екатеринбурга и УрФО

Народные традиции под флагом состязательности

29-08-2016, 12:55
Народные традиции под флагом состязательности
Фото:

На базе спортивной площадки и зоны отдыха парка «Таганская слобода» (ул. Бебеля, 111) 28 августа был дан старт V Спартакиаде народов Урала.

На церемонии открытия состязаний организаторы подчеркнули, что совместные спортивные занятия и соревнования укрепляют взаимодействие и дух сотрудничества представителей разных национальностей, живущих на уральской земле.

— Во многом благодаря именно такому общению, состязательному и при этом конструктивному духу молодёжь находит общий язык, — отметил руководитель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух МИРЗОЕВ. — В целом это благоприятно сказывается на межнациональных отношениях и в столице Урала, и в регионе.

В этом году свои команды выставили два десятка национальных объединений — армяне и таджики, азербайджанцы и узбеки, осетины и цыгане, грузины и греки, казаки Урала и украинцы…

Показательные выступления по борьбе на поясах куреш. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

В программе спартакиады в течение нескольких дней пройдут соревнования по футболу и волейболу, работа интерактивных спортивных площадок народных видов спорта и национальных состязаний, соревнования по силовому экстриму, народной борьбе, мастер-классы, конкурсы и викторины. А 28 августа начались состязания по волейболу, футболу, прошли показательные выступления по борьбе на поясах куреш.

Спартакиада проходит в рамках предстоящего Дня народов Среднего Урала и завершится награждением победителей 4 сентября.

Меж тем организаторами спартакиады традиционно стали министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области, региональная общественная организация «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области», Региональный центр патриотического воспитания.

Наша справка

День народов Среднего Урала в этом году пройдёт уже в 14-й раз. Этот праздник призван укрепить межнациональное согласие и продемонстрировать культуру и традиции представителей проживающих в регионе диаспор. Свердловская область по праву гордится тем, что является одним из тех регионов России, которые наиболее эффективно и успешно проводят национальную политику.

4 сентября праздник вновь соберёт представителей национально-культурных обществ и автономий, жителей и гостей Екатеринбурга и области. В парке «Таганская слобода» разместится около 30 этнодеревень, которые позволят ближе познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала, передаёт midural.ru. Здесь же будут работать ремесленные мастерские, ожидается высадка саженцев на импровизированной «Аллее национальностей». Само празднование будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов.

erid: erid: