Жертв Беслана вспомнили в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Жертв Беслана вспомнили в Екатеринбурге

5-09-2016, 15:11
Жертв Беслана вспомнили в Екатеринбурге
Фото:

Мемориальная акция «За солидарность в борьбе против терроризма», организаторами которой выступили свердловские единороссы, состоялась 3 сентября у памятника «Чёрный тюльпан». Участники митинга вспомнили трагедию, произошедшую в школе № 1 в осетинском городе Беслане 12 лет назад. В мероприятии помимо членов «Единой России» приняли участие представители общественных, спортивных, религиозных организаций.


Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России», ветеран боевых действий на Северном Кавказе Виктор ШЕПТИЙ заявил:

«Нужно помнить, что у терроризма нет принципов, а есть непризнание никаких общечеловеческих ценностей. Именно поэтому приняты беспрецедентные меры для противостояния этому злу. Для меня, как ветерана, очень важно, что вы, молодёжь, пришли сюда. Чтобы я смог вам это рассказать. У меня погибло 10 сослуживцев, вернее, 10 братьев — это сотрудники группы «Альфа» и «Вымпел», и им на кладбище Беслана поставлен отдельный памятник со словами «Спасибо за спасенные жизни!»

От лица осетинской общины выразила свою скорбь председатель свердловской областной общественной организации развития дружбы «Урал — Осетия» Циури САНАКОЕВА.

«Мы, осетины, до сих пор не можем оправиться от того страшного сентябрьского дня. После теракта я приезжала в Беслан, чтобы возложить цветы к крыльцу первой школы — к месту гибели детей, их родителей, учителей и спецназовцев. Трудно описать ту боль, которой пропитаны стены школы. В этой школе больше никогда не прозвенит звонок, здесь вечный траур. Каждое первое сентября все жители Беслана несут цветы и свечи к той школе, с надеждой и верой, что больше никогда ни их земля, ни другая не увидят войны и убийства», — сказала Циури Санакоева.

Глава комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел КРАШЕНИННИКОВ поддержал эмоциональную ноту Циури Санакоевой:

«Начиная с первого сентября, я просто не понимал, что будет с ними, с этими детьми, происходить. Тогда в Беслане погибло очень много маленьких детей. Просто попробуйте, представьте себе, что пришлось им пережить. Они просто пришли на первое сентября в 

Парламентарий призвал объединиться для противостояния мировому терроризму.

 

После минуты молчания были зажжены 333 свечи в память о Бесланской трагедии 2004 года.

 

Напомним, что памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом, была установлена в России в 2005 году. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в школе № 1 города Беслана в сентябре 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании школы 1 128 человек (преимущественно детей) в тяжелейших условиях, без еды и воды. 3 сентября в результате предпринятого штурма террористы были уничтожены. Во время теракта погибли 333 человека, 186 из которых — дети. 10 сотрудников спецназа, а также 9 спасателей МЧС и сотрудников МВД погибли при исполнении служебного долга.

erid: erid: