Наина Ельцина в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Наина Ельцина в Екатеринбурге

20-09-2016, 14:16
Наина Ельцина в Екатеринбурге
Фото:

Трогательное событие произошло во вторник, 20 сентября, у памятника первому Президенту России Борису ЕЛЬЦИНУ. Почтить память легендарного супруга пришла его вдова Наина Иосифовна ЕЛЬЦИНА. В сопровождении главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА и первого заместителя главы администрации губернатора Вадима ДУБИЧЕВА она возложила цветы к подножию гигантского мраморного изваяния.

Наина Ельцина прибыла в Екатеринбург для вручения именных стипендий Фонда Ельцина студентам Уральского федерального университета. Ежегодно 90 лучших учащихся УрФУ получают сертификат на ежемесячную стипендию в размере 4 000 рублей. Стипендии вручаются за отличную учёбу, превосходные результаты в научно-исследовательской работе, энергичное участие в творческой, спортивной и общественной жизни. В этом году мероприятие проходит в 14-й раз. Стоит отметить, что первое вручение именных стипендий, состоявшееся в конце зимы 2003 г., проводил лично Борис Ельцин.

Со сцены конференц-зала Ельцин Центра Наина Иосифовна обратилась к новоявленным стипендиатам:

— Получить стипендию Фонда Ельцина непросто, но вы добились этого своим упорным трудом. Почти год прошёл с момента открытия Ельцин Центра, и мы видим, что он стал любимым местом екатеринбуржцев, в том числе молодёжи. Несмотря на то что у вас учёба отнимает много времени, такие люди, как вы, — умные, инициативные, фонтанирующие идеями — нужны Ельцин Центру. И, знаете, я подумала: может быть, нам создать клуб ельцинских стипендиатов? Там можно было бы создавать совместные проекты, презентовать книги, которые вы напишете. Уверена, что в недалёком будущем вы станете блестящими профессионалами! Хочу поблагодарить ваших родителей за то, что они воспитали такую замечательную смену. Как говорил Борис Николаевич: «Ребята и девчата, живите счастливыми!»

Ещё одним событием, ради которого вдова первого Президента прибыла в Екатеринбург, стало открытие в понедельник, 19 сентября, XIV международного турнира женских волейбольных сборных «Кубок Ельцина», матчи которого проходят в екатеринбургском ДИВСе. Соревнования за право обладания кубком первого Президента России проводятся 14-й год подряд.

В нынешнем году турнир посвящён 50-летнему юбилею волейбольного клуба «Уралочка».

erid: erid: