Напоминают о войне, чтоб больше не было войны…

Фото
Напоминают о войне, чтоб больше не было войны…

Бывших афганцев не бывает. Справедливость этой истины ещё раз доказали 13 октября ветераны Афганской войны, пришедшие к памятнику «Чёрный тюльпан», чтобы воздать дань памяти погибшим товарищам, а заодно и поздравить с 25-летием Екатеринбургский музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави». В церемонии возложения цветов к пилонам «Тюльпана» приняли участие воины-интернационалисты, прошедшие не только через Афганистан, но и другие горячие точки, воспитанники Екатеринбургского суворовского училища, сотрудники структур МЧС, представители городской общественности.

«Шурави» — явление в музейном пространстве и Екатеринбурга, и России совершенно уникальное. Начавшись 25 лет назад с небольшой экспозиции фотографий и документов (собранных нынешним директором музея Николаем САЛМИНЫМ сразу после возвращения «из-за речки» на Урал), к сегодняшнему дню музей превратился в крупную научную площадку по изучению локальных войн и вооружённых конфликтов второй половины XX — начала XXI веков, издательским центром, а самое главное — школой патриотического воспитания молодёжи. Свыше 95% его постоянных посетителей — школьники и студенты. Всего же за годы работы музея его экспозиции посетили свыше 350 тысяч гостей. За четверть века «Шурави» неоднократно становился победителем конкурса «Лучший музейный проект года», награждён множеством почётных дипломов и грамот.

У многих уральцев память об Афганской войне кровоточит до сих пор: ведь из 670 тысяч советских граждан, прошедших через пекло Афгана, более 8 тысяч — жители Свердловской области. Однако, открывая митинг, Николай Салмин предложил собравшимся почтить память не только ребят, погибших в Афганистане и Чечне, но и 20 российских военнослужащих, сложивших головы во время гражданской войны в Сирии.

… Недавно музей решил расширить свою экспозицию, добавив в неё разделы, посвящённые участию советских и российских воинов-интернационалистов в других, малоизвестных локальных войнах: в Анголе, Сомали, Корее, Вьетнаме. Но, как ни парадоксально это прозвучит, дух экспонатов «Шурави», и старых, и новых — антивоенный. По словам Николая Салмина, главная цель проекта — сделать так, чтобы на опыте недавних локальных войн молодёжь России научилась жить в мире без конфликтов. Новая экспозиция уже практически готова и откроет свои двери перед посетителями 30 октября.

Кстати

Сразу же после церемонии возложения цветов в Окружном доме офицеров (ул. Первомайская, 27) состоялся концерт «Песни, рождённые «Шурави». И это — лишь начало юбилейных торжеств. 18 октября на базе Уральского государственного педагогического университета (пр. Космонавтов, 26) начнёт работу Всероссийский форум «Социальное образование и музейная деятельность в системе гражданско-патриотического воспитания», в котором примут участие сотрудники музея «Шурави», представители общественных патриотических объединений и ветераны боевых действий. А 28 октября в актовом зале УрГПУ состоится торжественный вечер, посвящённый дню рождения «Шурави».

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031