Урал — ровесник жизни на Земле? » новости Екатеринбурга и УрФО

Урал — ровесник жизни на Земле?

21-10-2016, 15:59
Урал — ровесник жизни на Земле?
Фото:

Геологический возраст Урала — 2 миллиарда 37 миллионов лет! Доказано вот этим небольшим камешком, найденным 40 лет назад в окрестностях Александровского комплекса в Златоустовском районе Южного Урала. Зовут его «израндит», по имени небольшой речки Изранды, в излучине которой он и был обнаружен уральскими геологами.

Четыре десятка лет этот скромный, отполированный водой и ветром до зеркального блеска камень хранился под стеклом в одном из залов Уральского геологического музея. «Метеоритную» версию образования учёные израндита отмели сразу же: на его поверхности нет так называемых секущих контактов, то есть следов отлома от материнской породы. С высочайшей долей вероятности камень «родился» именно там, где его нашли — то есть на Урале.

В момент находки камня у геологов ещё не было достаточно точной аппаратуры, чтобы установить время его «рождения». Что же помогло сотрудникам Института геохимии Уро РАН определить точный возраст израндита? Радиоизотопное исследование, а точнее — изучение изотопов свинца, калия и аргона. Точный период их полураспада хорошо известен: у калия, например, он составляет 1,25 миллиарда лет. Дело за малым: подсчитать, сколько в исследуемой пробе осталось первоначальных изотопов, сколько накопилось «новых», а затем высчитать точное время формирования этой породы.

По словам директора Уральского геологического музея Дмитрия КЛЕЙМЁНОВА, именно калие-аргоновый и свинец-свинцовый методы лучше всего подходят для исследования пород возрастом старше 20 миллионов лет. Изотопы и подтвердили: челябинский израндит — самый древний из известных науке свидетелей эпохи неоархея в Уральском регионе. Ему больше 2 миллиардов лет, как уже было сказано. Проще говоря, земля, по которой мы ходим, помнит, как зародилась первая жизнь на нашей планете.

Сенсация? Ещё какая! Ведь доселе считалось, что Уральские горы сформировались 320 миллионов лет назад, а самым старым из известных участков платформы, на которой шло образование хребта, давали не больше миллиарда. Теперь сомнений не осталось: щит, на котором в своё время «выросли» наши горы, гораздо древнее по возрасту. Скорее всего, он — часть несуществующего ныне суперконтинента, ставшего миллиарды лет назад основой для формирования современных материков. Маленькую частицу этого суперконтинента и продемонстрировал 21 октября общественности замдиректора Геологического музея Уральского горного университета, кандидат геолого-минералогических наук Евгений БУРЛАКОВ.

Наша справка

Самые древние геологические щиты (открытые докембрийские кристаллические породы возрастом от 570 миллионов до 3,5 миллиарда лет), расположены в Австралии, Южной Африке и Канаде. На территории России это Балтийский (на Кольском полуострове) и Алданский (Якутия) щиты: возраст гнейсов и сланцев, обнаруженных там, составляет 2,8 миллиарда лет.

erid: erid: