Приоткрытые тайны приморских пещер » новости Екатеринбурга и УрФО

Приоткрытые тайны приморских пещер

27-10-2016, 17:42
Приоткрытые тайны приморских пещер
Фото:

Уральские учёные вернулись из экспедиции по территории Национального парка «Земля леопарда» Хасановского района Приморского края, которая длилась с 15 сентября по 15 октября этого года.

— Нас всегда привлекали регионы, которые расположены далеко от Урала, — пояснил старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел КОСИНЦЕВ. — Приморский край в природе своей уникален, ведь там практически на одной территории обитают как тропические виды животных, так и северные.

В ходе экспедиции исследователи обнаружили порядка 20 пещер, но только в одной из них нашлись кости. Как пояснил научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрий ГИМРАНОВ, в пещерах Приморья кислые почвы, а значит, костные ткани сохраняются плохо.

Тем не менее из поездки учёные привезли более 10 тысяч фрагментов костей древних животных — тигров, леопардов, медведей и оленей. Причём обладатели останков жили примерно 40—50 тысяч лет назад.


Фрагменты останков животных Дальнего Востока. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Даже по фрагментам и осколкам можно определить ряд полезных вещей, важных для науки: среда обитания, питание, генетические особенности. Правда, последнее, скорее всего, будут устанавливать специалисты за рубежом, ведь для такого исследования необходим ДНК-анализ.

— По кости животного можно определить ареал его обитания в прошлом, — рассказал Дмитрий Гимранов. — Помимо этого, можно сделать ДНК- и изотопный анализ. Это позволит увидеть, чем питалось животное, какие у него генетические характеристики, посмотреть, в какую сторону направлены сейчас. Ведь может оказаться и так, что генофонд беднеет по естественным причинам, а значит, вид так или иначе вымрет.

О своих дальнейших планах учёные рассказывать не спешили — встаёт вопрос финансирования. На экспедицию в Приморский край было затрачено порядка 300 000 рублей. Однако, со слов Павла Косинцева, этих средств недостаточно, чтобы провести изучение растительного и животного мира полноценно. Сумма должна быть больше хотя бы раза в три. В самом идеальном варианте учёным хотелось бы иметь собственный вертолёт, это позволит охватить большую территорию, да и работать более оперативно.

— Если бы мне предоставлялось право выбора, я бы, конечно, поехал в экспедицию в Китай, — поделился размышлениями Дмитрий Гимранов. — Это большая и неизученная страна, где очень много природных зон и, соответственно, различных видов животных.


А вдруг эта кость станет сенсацией? Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Ну а пока что уральские учёные будут изучать те останки, которые им удалось найти на территориях «Земли леопарда». Кто знает, вдруг какая-то из этих костей станет мировым открытием.

erid: erid: