Волонтёров сосчитали и наградили » новости Екатеринбурга и УрФО

Волонтёров сосчитали и наградили

31-10-2016, 10:43
Волонтёров сосчитали и наградили
Фото:

Люди, лишённые возможности ходить, прекрасно могут держаться на воде, а порой и неплохо плавать.

Однако «особые» спортсмены не могут нырнуть в бассейн, подобно здоровым пловцам. Этой проблемой озаботились пермские волонтёры, которые инициировали благотворительную акцию «Волна добра». За несколько месяцев молодые общественники сумели собрать более 800 000 рублей, чтобы сделать бассейн «Кама» комфортным и доступным для инвалидов, занимающихся гидрореабилитацией и спортивным плаванием. Сумев привлечь к проблеме общественность, волонтёры оборудовали бассейн гидравлическим лифтом для спуска в воду, специальные двухуровневые поручни, а также стулья-каталки, на которых особые спортсмены могут попадать из раздевалки в бассейн.

Проект, реализованный нашими соседями, по-своему уникален. Не случайно он стал одним из призёров всероссийского конкурса молодёжных волонтёрских инициатив «Фарватер», итоги которого были подведены в Екатеринбурге. Организатором конкурса выступила екатеринбургская благотворительная организация «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр» при поддержке Минэкономразвития РФ и Российского союза молодёжи. Главной задачей этого начинания стала поддержка волонтёрских инициатив, направленных на спортивную реабилитацию инвалидов.


«Особые» спортсмены в Перми теперь могут плавать в бассейне. Фото: оргкомитет.

Всего на конкурс поступило 36 проектов из разных уголков России — от Крыма до Архангельска. Широко представлена была и Свердловская область. В частности, Социально-педагогический центр реабилитации инвалидов из Екатеринбурга представил проект «Играем в паралимпийскую бочче». Бочче — малоизвестная в России игра с шарами, близкая к боулингу, доступная даже для спортсменов с ограниченной двигательной активностью. А проект «Спорт во благо», реализуемый Свердловской областной организации «Солнечные дети», уже успел снискать признание среди уральцев — каждое лето в парке им. Маяковского организуются массовые пробеги в поддержку детей с синдромом Дауна.

Всего в рамках конкурса было отмечено 15 проектов в 5 номинациях. Их авторы получили денежные гранты. Ещё 4 инициативы награждены специальными дипломами.

«Это очень здорово, что в России сегодня живёт столько неравнодушных и активных людей, что у ребят есть душевный порыв делать добро, — говорит председатель жюри конкурса «Фарватер» Ольга БОЙКО. — И особенно приятно, что речь идёт не о разовых акциях, большинство из них реализуются в системе и приносят реальные плоды».

Все участники конкурса «Фарватер» отныне станут членами всероссийского волонтёрского отряда. Это позволит им в дальнейшем получать методическую поддержку в работе.

erid: erid: