Победный огонь фламенко » новости Екатеринбурга и УрФО

Победный огонь фламенко

14-11-2016, 11:12
Победный огонь фламенко
Фото:

Огненная стихия фламенко подвластна танцорам с уральским темпераментом. Это доказали екатеринбургские танцовщики, которые привезли целый комплект наград с международного фестиваля Flamenco de primavera, проходившего 12 ноября в Челябинске.

Сразу несколько гран-при в разных категориях завоевали на конкурсе исполнители из студии фламенко Марии ТИТОВОЙ. В столицу Южного Урала наши артисты отправились разновозрастным десантом — в разных номинациях на фестивале выступили 40 человек. В их числе и преподаватель студии Ирина КОМАЛОВА, которая завоевала одну из самых престижных наград — главный приз в сольной взрослой категории. Победу ей принёс танец бамберас с мантоном — традиционной шалью, которая также находится в постоянном движении, дополняя пластику артиста.

Культурой фламенко Ирина Комалова увлеклась 7 лет назад, прежде пробовала и другие стили, однако традиционный испанский танец покорил её своей глубиной.

«Фламенко бесконечно в проявлении, и так же безгранично в нём можно постигать себя, — говорит Ирина. — Для каждого танца нужно в себе найти историю, которую потом суметь передать зрителю».

Чтобы совершенствовать своё мастерство, танцовщица не только посещает танцевальные мастер-классы, но и погружается в культуру — изучает испанский язык, национальную музыку, читает историческую литературу. Только так, по убеждению Ирины, можно по-настоящему проникнуть в душу фламенко.


Ирина КОМАЛОВА исполнила на конкурсе танец бамберас с мантоном. Фото: предоставлено студией.

Между тем для некоторых конкурсантов долгий путь постижения премудростей танца ещё впереди. На фестивале в Челябинске выступили сразу несколько юных екатеринбургских артистов. В их числе и 10-летняя Арина ДОГАДАЕВА, которая заняла 1-е место с танцем алегриас с мантоном. Это не первый успех юной танцовщицы — в апреле 2016 года с этим же номером она стала лидером на чемпионате России в Москве.

Студия фламенко Марии Титовой действует в Екатеринбурге 10 лет, объединяя профессионалов и любителей, увлечённых эстетикой страстного испанского танца. Есть среди них и юные артисты — в возрасте от 10 до 16 лет. Каждый год воспитанники школы-студии привозят награды с различных международных конкурсов. Есть у коллектива и постановки с авторской хореографией, в частности, танец гуахирас, исполненный группой «Медио», который получил в Челябинске гран-при в категории «Взрослые ансамбли».

Всего на фестивале Flamenco de primavera екатеринбуржцы завоевали 17 наград различного достоинства. Впрочем, как отмечает Мария Титова, на подобные конкурсы артисты приезжают не только за призами и дипломами. Фламенко — это особая стихия. Каждый фестиваль — это праздник, возможность оказаться в кругу единомышленников, говорящих с тобой на одном языке.

erid: erid: