В Екатеринбург прибывает инновационный поезд-музей » новости Екатеринбурга и УрФО

В Екатеринбург прибывает инновационный поезд-музей

13-03-2017, 16:20
В Екатеринбург прибывает инновационный поезд-музей
Фото:

Во вторник в Екатеринбурге сделает остановку на два дня передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД», созданный для демонстрации отечественных инновационных достижений, технологий и научно-технических проектов, которые применяются на железных дорогах и в производстве. Поезд путешествует по стране, чтобы с экспозицией могли познакомиться как можно больше россиян.

В состав ПВЛК входят 9 выставочных вагонов, каждый из которых знакомит с научными и техническими новинками. Отдельный вагон иллюстрирует историю развития отечественного железнодорожного транспорта: в нём представлены модели подвижного состава от первого паровоза до высокоскоростного «Сапсана». Есть в экспозиции и действующие макеты. Можно увидеть работу железнодорожной станции, стартовой площадки космодрома «Восточный», принцип организации перевозок в угольном терминале порта Усть-Луга и т.п. Кроме того, в ПВЛК демонстрируются примеры использования нанотехнологий в железнодорожной отрасли, промышленности, медицине и повседневной жизни, сообщает пресс-служба СвЖД.

Неизменный интерес у посетителей вызывает комната виртуального моделирования управления поездом. Любой желающий может попробовать себя в роли машиниста и почувствовать, что значит самостоятельно вести состав по железной дороге. Тренажёр имитирует реальные условия в кабине электровоза, включая шумы и вибрации.

Специальная экспозиция подготовлена к 80-летию ревизорского аппарата ОАО «РЖД». Она рассказывает о профессии ревизора и принятой в компании стратегии безопасности движения поездов.

Отдельный вагон посвящён подвигу тех, кто работал на железной дороге в годы войны. Здесь в цифрах, фактах и макетах отражен вклад железнодорожников в Победу над фашизмом.

Поезд ПВЛК будет стоять на 1-й платформе железнодорожного вокзала Екатеринбурга 14 и 15 марта. Время работы экспозиции — с 10.00 до 19.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Для школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов посещение выставки бесплатное.

erid: erid: