О малышах по-взрослому » новости Екатеринбурга и УрФО

О малышах по-взрослому

6-04-2017, 17:00
О малышах по-взрослому
Фото:

В жизни практически каждой молодой семьи рано или поздно происходит радостное событие — появляется ребёнок. Со временем родители начинают задумываться о том, где предоставить малышу качественное дошкольное образование. О том, как идёт подготовка к новому 2017/2018 учебному году для самых маленьких, рассказали в департаменте образования уральской столицы.

— В этом году у нас будет комплектоваться около 20 000 мест для дошкольников, — сообщила начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА. — Планируется 16 000 мест для детей в возрасте от 3-х до 7 лет. Такое количество полностью удовлетворит ту потребность, которая имеется в городе, потому что на сегодняшний день на учёте состоят 15 969 детишек этого возраста.

Кроме того, для детей в возрасте до трёх лет будет комплектоваться 4 000 мест. При этом начальник департамента отметила, что это не обеспечит необходимое количество мест (а их требуется порядка 18 000), но над этим вопросом городские власти усиленно работают.


Екатерина СИБИРЦЕВА рассказала о комплектовании детских садов. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В детских садах Екатеринбурга в этом году освободится 15 225 мест — столько сегодняшних малышей отправится в школу. Помимо этого числа в уральской столице будет введено в эксплуатацию дополнительно 775 мест. Это связано с открытием двух новых детских садов (один в микрорайоне Академический, другой — в Солнечном), а также с возвратом в сеть муниципальных дошкольных образовательных организаций одного прежде перепрофилированного здания в Кировском районе, обустроенного после капитального ремонта.

Кроме того, в плане комплектования предусмотрено 1 161 место для детей в группы компенсирующей, комбинированной и оздоровительной направленности. В число таких ребят попадают те, у кого есть особые образовательные потребности (с нарушениями речи, слуха, зрения и пр.)

Итак, что нужно сделать, чтобы самый маленький член семьи начал ходить в садик? Первым делом необходимо обратиться в районное управление образования (по месту жительства), многофункциональный центр по предоставлению муниципальных услуг или через портал госуслуг, где нужно будет написать заявление о постановке ребёнка на учёт. При подаче заявления необходимо указать желательный год зачисления малыша в детский сад, наличие права на какие-либо льготы и специфику группы. К слову, родителям теперь также предоставляется право выбора до трёх конкретных детских садов (например, поближе к дому или месту работы).


Записать детей в садик можно через Интернет. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Что же касается документов, то их нужно совсем немного: свидетельство о рождении ребёнка, документ, удостоверяющий личность заявителя, а также подтверждение места жительства малыша. В случае с детьми особенными необходимо приложить заключение психолога медико-педагогической комиссии (для групп компенсирующего вида) или заключение врача-педиатра (для оздоровительных групп).

— В этом году нам удалось повысить доступность информации по постановке ребёнка на учёт: была подготовлена и видеопрезентация, а также разработаны информационные листовки, которые теперь размещены в каждой больнице, где ведётся приём детей, — рассказала о нововведениях Екатерина Сибирцева. — Кроме того, уведомление родителям о том, как прошло комплектование детских садов, теперь будет приходить на электронную почту, если они указали её в карточке ребёнка. Если нет, то это можно сделать в районном управлении образования.

К слову сказать, автоматическое комплектование и распределение детей по детским садам состоится уже в мае. В целом же департамент образования сделал вывод о достаточном количестве мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

erid: erid: