Москвичей познакомили с архитектурой Свердловска » новости Екатеринбурга и УрФО

Москвичей познакомили с архитектурой Свердловска

19-04-2017, 10:08
Москвичей познакомили с архитектурой Свердловска
Фото:

Москвичи получили возможность поближе познакомиться с архитектурным наследием уральской столицы. В галерее «На Шаболовке» открыта выставка «Городки Свердловска: от архитектурного проекта к социальному опыту». Проект посвящён знаменитым комплексам конструктивистских зданий в Екатеринбурге.

В фокусе внимания — социальные эксперименты, ставившиеся архитекторами, и повседневная жизнь в декорациях нового советского быта. На примерах пяти административных и жилых комплексов уральской столицы — Городка чекистов, Городка юстиции, Медицинского городка, жилых комплексов Госпромурала и Уралоблсовета — раскрывается повседневная жизнь людей в конструктивистских зданиях. В экспозицию вошли фотографии из семейных фотоальбомов, ведомственных музеев, архивов, кинохроника, архитектурные макеты, мебель и предметы быта. Как комментируют организаторы выставки, для москвичей этот проект может стать не только знакомством с авангардом в Екатеринбурге, но и новым ракурсом для взгляда на архитектуру конструктивизма.


Реконструкция кухни жилой ячейки 1920-х годов. Фото: архив галереи.

Впервые выставка была показана в Екатеринбурге осенью 2016 года, в рамках фестиваля «Дни конструктивизма на Урале». Проект дополнен архивными материалами, журналами и книгами 1920-х годов и «моделью» жилой ячейки 1920-х годов в натуральную величину.

Куратором проекта выступает исследователь конструктивизма Никита СУЧКОВ, по инициативе которого в Екатеринбурге летом этого года откроется первый в России музей архитектора Моисея ГИНЗБУРГА. На разработку экспозиции и мультимедийное оборудование для музея получен грант благотворительного фонда Владимира ПОТАНИНА.

erid: erid: