Роль нотариата существенно выросла » новости Екатеринбурга и УрФО

Роль нотариата существенно выросла

21-04-2017, 16:34
Роль нотариата существенно выросла
Фото:

Россия отметит День нотариуса 26 апреля. 151 год назад государь император подписал соответствующий указ, с тех пор много воды утекло, изменилось общество, изменились технологии. О них и поговорим.

21 апреля в Нотариальной палате Свердловской области (ул. Луначарского, 177В) её президент Владимир ЯРКОВ, а также управляющий делами Пётр ДЬЯЧКОВ и старший консультант Татьяна ГРЕХОВА рассказали о новшествах в деятельности нотариата, которые появились с прошлого года.

Начнём с главного. В 2016 году федеральные законодатели обязали граждан все сделки с долями в недвижимом имуществе, а также сделки, в которых задействованы интересы несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой, в обязательном порядке проводить через нотариуса. Кроме того, расширена исполнительная сила нотариального акта, и если кредитный договор или договор займа между гражданами заверен нотариусом, то в суд ходить уже не нужно — можно сразу обращаться по взысканию долга в службу судебных приставов. Этой новацией очень заинтересовались банки.

В открытом доступе сейчас находятся реестры отменённых и действующих доверенностей, а также залога движимого имущества. Последнее особенно важно для граждан, желающих приобрести автомобиль.

С вопросами недвижимости и имущества связан электронный реестр завещаний, работающий в закрытом режиме. При обращении наследников к нотариусу в любой точке России он может показать, существует ли завещание, когда оно было сделано, при наличии оригинала свидетельства о смерти завещателя — огласить текст завещания. Все реестры работают в режиме реального времени, поэтому если вы находитесь в Екатеринбурге и вам нужно получить информацию из Владивостока, нотариус делает это без труда. Кстати, процедура проверки завещания бесплатна.

— Нотариат — это превентивная юстиция, — сказал Владимир Ярков, комментируя нормы, усиливающие роль нотариусов в корпоративном праве. Для юридических лиц, а таких по данным статистики в стране более 2,5 млн., стало доступно сервис-хранение документов ООО у нотариуса. Зачем? Во-первых, становится понятно, кто и в каких долях реально вносил уставной капитал и кто вообще является учредителем. По словам Петра Дьячкова, сразу же на три четверти упало количество поддельных учредительных договоров, представляемых в суды и налоговые инспекции. Во-вторых, гораздо легче стало разбираться в правах учредителей ООО в случае смерти или исчезновения (а такое частенько случается) директора предприятия.

Если говорить о системе нотариата Свердловской области в целом, то лишь за прошлый год 192 нотариусами, работающими в регионе, было совершено 1 294 600 действий. Что касается проверки самих нотариусов, то она начинается задолго до момента, когда претенденту это звание присваивается. Процедура сложная и долгая: юридическое образование, наличие стажа работы в системе нотариата, не менее года работы стажёром, проверка после первого года работы. И лишь после этого проверка раз в 4 года.

— Нотариус — государственная, публичная профессия. Он может быть лишён права занимать эту должность только по решению суда или по достижении предельного возраста — 75 лет, — пояснил Владимир Ярков.

По его словам, в регионе не было ни одного страхового случая, когда бы нотариус компенсировал свою ошибку, хотя президент палаты и признался:

«Конечно, свои ошибки на общее обозрение выносить никто не любит, поэтому если нотариус может компенсировать ущерб, нанесённый ошибкой, из собственных средств, он это не станет афишировать. Но нам даже о таких случаях неизвестно».

Почти повсеместно в нотариальных конторах ведётся видео- и аудиозапись нотариальных действий с целью представить в случае необходимости бесспорные доказательства совершения нотариальных действий.

— Часто случается, что в суде человек заявляет, что он нотариальные действия не совершал, вообще не был в тот день у нотариуса и так далее. В Колумбии нотариусы снимают у клиентов отпечатки пальцев, в Турции всех, кто к нотариусу обращается, фотографируют. Мы решили ограничиться видеозаписью, — пошутил Владимир Ярков.

Нотариус должен быть и медиком, и психологом. Не будешь же у каждого требовать справку о дееспособности. Поэтому при составлении завещания или оформлении дарственной, особенно если за этой услугой обращается пожилой человек, которого привели родственники, беседу с ним нотариус ведёт с глазу на глаз, выясняя добровольность и сознательность решения.

Говоря о перспективах развития нотариата, Владимир Ярков сообщил, что в следующем году в полном объёме начнёт функционировать единый информационный реестр, заработает компенсационный фонд федеральной Нотариальной палаты, приобретёт окончательно завершённый вид межведомственная система взаимодействия, потому что органы ЗАГС и ФМС пока не открыли для нотариусов свои информационные базы. На уровне Государственной Думы обсуждается проект наследственного договора, который будет регламентировать действия наследников до момента смерти завещателя. Для справки отметим, что только за прошлый год в Свердловской области нотариусы оформили 16 000 завещаний и 2 000 брачных договоров.

И в заключение о расценках. Как пояснил Владимир Ярков, нотариусы берут цены не с потолка. Предельные размеры тарифов на совершение действий устанавливаются Нотариальной палатой РФ для каждого конкретного региона, и граждане региона должны получить информацию об изменении тарифа за 2 месяца до вступления его в силу. Брать больше, чем установлено тарифом, нотариус не имеет права. Вся справочная информация о нотариальных действиях и расценках размещается на сайтах нотариальных контор и Нотариальной палаты Свердловской области.

erid: erid: