Хлопать или топтать? » новости Екатеринбурга и УрФО

Хлопать или топтать?

9-02-2012, 08:00
Хлопать или топтать?
Фото:

Хрустальные люстры, торшеры, стенки размером в полквартиры и обязательно завернутый в трубочку ковер – подобная картина наблюдается с каждым годом на городских свалках все чаще и чаще. С пережиткам советского прошлого хозяева прощаются хладнокровно и без сожаления.

Если мебель выбрасывается на свалку или вывозится на дачу с целью покупки новой, то вот с коврами хозяева предпочитают проститься навсегда. Заслуженно ли? По мнению продавца-консультанта одного из городских магазинов по продаже ковров Анны ШКУРЕВСКИХ – нет. «Ковер – это прекрасная часть интерьера. Нужно лишь правильно к нему относиться и не превращать его только в средство защиты от холода или соседских звуков. А то, что ковер –рудимент советской эпохи, – не более чем стереотип».

Куда постелить?

– Первое, что нужно уяснить при покупке ковра, – в какой комнате вы хотите его разместить: детской, спальне или гостиной, – говорит Анна. – В зависимости от помещения выбираются цвет, размер, форма и высота ворса ковра. Для детской, например, подойдет цветной, яркий ковер с высоким мягким ворсом, для спальни – два-три небольших коврика спокойных тонов, также с высоким ворсом, а вот в гостиной лучше постелить один стандартного размера ковер 170 x 240 см. При этом совсем не обязательно, чтобы он был одного тона с мебельной обивкой или шторами. Главное – чтобы цвета более или менее сочетались и не было безумства красок, от которого устают глаза. Ну и на заметку: светлые тона увеличивают пространство, а крупные узоры, особенно геометрические, его уменьшают.

 

От матушки природыl

Разобравшись с первым вопросом, переходим к следующему – соотношение цены и качества. Всем понятно, что самые дорогие – ковры, сделанные вручную. На сегодняшний день эксклюзивную вещь отменного качества можно привезти из стран с древними традициями ковроткачества – Непала, Ирана, Индии. Разумеется, желающих приобрести себе ковер за 10 000 евро единицы, поэтому для большинства смертных с обычной зарплатой ковры ткут машины. Для сравнения: один машинный станок может «смастерить» за сутки 2 000–2 500 кв. м, а руки мастера могут творить одно полотно 2–3 месяца.

Кроме способа производства стоимость изделия определяется используемым материалом. Так, если вы акционер Газпрома, можете заказать себе в гостиную сотканный вручную ковер из овечьей шерсти – она прочна, долговечна, экологична, устойчива к истиранию и механическим воздействиям. Если осталась сдача – каких-нибудь там несколько тысяч евро, можно украсить спальню ковром из натурального шелка. Несмотря на то что шелковое изделие не хранит тепло, оно отличается изяществом и мягким мерцающим блеском.

Искусственная натуральность

Для тех, у кого доходы скромнее, могут позволить себе ковер из хлопка. Правда, в противовес дешевизне выступает их недолговечность. Тонкие и безворсовые, служить они будут весьма короткий срок.

Несмотря на то что синтетические ковры уступают натуральным, они смотрятся и служат хозяевам не менее верно, чем дорогой аналог: легко чистятся, меньше весят, дешевле стоят и не вызывают аллергии. Меньше всего доставляют хлопот ковры из полипропилена. Они самые недорогие, разнообразны по фактуре, плотности, вариантам отделки. Хороши изделия из акрила – их отличают яркие, сочные краски, оригинальные рисунки, стойкость к загрязнениям. Для детской комнаты акриловый ковер станет самым подходящим вариантом.

Те, кто стремится к максимальной натуральности, но не в состоянии позволить себе ковер из шерсти или шелка, может приобрести коврик из вискозы – самого натурального из искусственных материалов, являющегося продуктом переработки целлюлозы. По своей структуре вискоза близка к шелку, но она менее плотная и более мягкая.

 

Пушистого нам не надо

Для многих покупателей на сегодняшний день актуален вопрос покупки не столько ковра, столько напольного покрытия. По мнению Анны, такая покупка обойдется дешевле, но по качеству уступит даже самому недорогому ковру. Принципиальное отличие ковровых покрытий состоит в том, что это составное изделие, полученное путем соединения разных материалов, тогда как тканый ковер изначально получается цельным, поскольку в основе лежит переплетенная из нитей решетка, которая позволяет создать хороший, богатый ворс.

Ворс хорошо сделанного ковра получается путем создания узелковых петель из нити на решетке, которые разрезаются и образуют ворсинки. Чем плотнее ворс, то есть чем больше количество ворсинок на квадратный метр, тем качество ковра выше. Если вам сказали, что ковровая нить подвергалась распушению, – значит, перед вами дешевое, не самое качественное изделие. Распушение используется для того, чтобы уменьшить расход нити, следовательно, прочности и долговечности от такого ковра ждать не стоит.

По совету Анны Шкуревских, если вы хотите приобрести хороший, недорогой ковер, всегда спрашивайте у продавца о технологии его производства и учитывайте вышесказанные параметры. Также не забывайте интересоваться и характеристиками. Хороший ковер должен быть антистатичен, цвето- и водоустойчив, антиаллергичен и прост в уходе.

erid: erid: