Знатоки не отдыхают » новости Екатеринбурга и УрФО

Знатоки не отдыхают

20-06-2017, 11:29
Знатоки не отдыхают
Фото:

Лето — пора каникул. Но только не для тех, кто не мыслит своей жизни без интеллектуальных задачек. Круглый год любители спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» собираются в клубе «Игры разума», чтобы снова и снова проверять свою смекалку, логику и эрудицию. 18 июня в клубе EverJazz (ул. Тургенева, 22) стартовал летний сезон турнира «Игры разума».

Участвует в поединке и команда «Вечёрка» — для сборной редакции летний турнир значим особо, ведь дебют нашей шестёрки состоялся ровно год назад, в летней серии игр прошлого года. Тогда участие в интеллектуальном проекте было по большей части журналистским экспериментом, и, будучи новичками, мы и не помышляли о том, чтобы составить конкуренцию знатокам со стажем. Однако год в клубе не прошёл для «Вечёрки» даром — команда завоевала несколько кубков, самым ценным из которых стал приз за первое место в весеннем турнире «Игры разума». А ведь соперников у нас становится всё больше. В прошлом году в играх принимало участие чуть более десятка шестёрок знатоков, между тем, к началу летней серии на старт вышла уже 21 команда. Вопросы тоже становятся сложнее и интереснее. Случается, что правильный ответ за минуту удаётся найти лишь 2-3 командам. При этом, как с радостью отмечает ведущий екатеринбургского интеллектуального клуба «Игры разума» Николай ДАВЫДОВ, на играх уже давненько не случалось «гробов» — так на сленге знатоков называются вопросы, на которые не сумела ответить ни одна команда.

Для «Вечёрки» летняя серия в клубе началась удачно — по результатам стартовой игры сборная редакции занимает первое место в турнирной таблице. Однако расслабляться не следует — всего на два вопроса меньше (23 против 25) сумела «взять» команда «Криспер» из Снежинска, где играют сильнейшие игроки подразделений «Росатома». Ребята с лёгкостью щёлкают вопросы технического плана — кому как не им знать, например, что в начале прошлого века для предотвращения краж алмазов в Африке применяли рентгеновский аппарат. Однако вопросы на знание поэзии и литературы тоже не ставят наших соперников в тупик. А значит, чтобы удержать первое место, «Вечёрке» придётся постараться. Следующая встреча турнира состоится уже 2 июля.

erid: erid: