В Китае начали работать первые роботы-курьеры » новости Екатеринбурга и УрФО

В Китае начали работать первые роботы-курьеры

21-06-2017, 09:40
В Китае начали работать первые роботы-курьеры
Фото:

Роботы-курьеры начали работать в Китае. Эксперимент по внедрению киборгов, доставляющих заказы, проводит онлайн-магазин Jingdong, который сам разработал необычную систему доставки. Программируемый курьер способен самостоятельно распознавать препятствия на пути и объезжать их, преодолевать спуски и подъёмы, а также прокладывать оптимальный маршрут до места назначения, сообщает портал Quartz.

Приближаясь к клиенту, робот отправляет ему sms-сообщение с предупреждением о скором прибытии. Получатель может забрать посылку, открыв багажный отсек с помощью специального кода. Внешне аппарат напоминает небольшую автоматизированную тележку на четырёх колёсах. Скорость движения его невелика и равна приблизительно средней скорости пешехода. При необходимости курьер на колёсах может разогнаться, двигаясь со скоростью мопеда.

Дроид-курьер способен перевозить до пяти коробок одновременно и работает от батареи, при максимальном заряде которой он способен преодолеть расстояние до 20 км. Первые эксперименты по внедрению роботизированных курьеров проведены в середине июня в нескольких студенческих кампусах Пекина.  

erid: erid: