Более 5 тысяч свердловчан пострадало от укусов животными за этот год » новости Екатеринбурга и УрФО

Более 5 тысяч свердловчан пострадало от укусов животными за этот год

12-07-2017, 11:18
Более 5 тысяч свердловчан пострадало от укусов животными за этот год
Фото:

По данным свердловского Роспотребнадзора, за 6 месяцев 2017 года от укусов животными пострадало 5 396 человек, что ниже уровня среднемноголетних значений на 18%. Превышение среднеобластного показателя зарегистрировано в 29 муниципальных образованиях области. В том числе от укусов дикими животными пострадало 95 человек (показатель 2,29 на 100 тысяч населения).

За 1 полугодие 2017 года в регионе зарегистрировано 8 случаев лабораторно подтверждённого диагноза «бешенство» у животных, в том числе 6 — среди диких животных (енотовидные собаки, лисы).

Отметим, что в настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем как здравоохранения, так и ветеринарии. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источником инфекции — укусе больным животным или попадании его слюны на повреждённую кожу.

Бешенство у животных зарегистрировано в 6 муниципальных образованиях Свердловской области на территории 7 населённых пунктов. При этом прямому риску инфицирования вирусом бешенства подверглось 14 человек.

Для профилактики заболевания бешенством необходимо соблюдать ряд правил — приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования и обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. Также необходимо избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить, не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования и незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, при контакте с неизвестным животным и попаданием слюны животного на кожу.

erid: erid: