Лето — время для творчества » новости Екатеринбурга и УрФО

Лето — время для творчества

21-07-2017, 16:22
Лето — время для творчества
Фото:

В Детском лагере «Чайка», расположенном в Сысерти, 20 июля собрались самые талантливые ребята, отдыхающие в городских оздоровительных учреждениях. Фестиваль «Новая звезда — 2017» собрал команды из лагерей имени Титова, «Чайка», «Красная гвоздика», «Приозёрный», «Рассветный», «Буревестник», «Спутник» и «Каменный цветок». Всего порядка двухсот школьников.

На торжественной церемонии открытия фестиваля заместитель главы Администрации города Екатеринбурга, председатель городской оздоровительной комиссии Михаил МАТВЕЕВ поприветствовал собравшихся и отметил, что все ребята непременно яркие и талантливые, что в этот день обязательно зажгутся новые «звёздочки», и наверняка жюри будет очень непросто определить победителя.

— Идея проводить фестиваль «Новая звезда» возникла у участников городской оздоровительной комиссии и Департамента образования Администрации Екатеринбурга 7 лет назад, — напомнил Михаил Матвеев. — Тогда мы решили, что во время учёбы дети могут развивать свой интеллект, а лето идеально подойдёт не только для того, чтобы отдыхать и набираться сил, но и для того, чтобы успешно раскрывать свои способности. Действительно, эти тёплые деньки просто созданы для творчества. Радует, что фестиваль помог объединить многих ребят, которые выступили в различных областях, таких как танцы, вокал или музыка.

По словам Михаила Матвеева, организаторы фестиваля за эти 7 лет поняли, что, как говорится, «попали в десятку», поскольку фестиваль не только прижился, но и стал очень популярным — дети, отдыхающие в разных загородных лагерях, с удовольствием принимали участие в конкурсных мероприятиях, стараясь удивить жюри и сверстников яркими номерами. За годы проведения «Новой звезды» в фестивале приняли участие все детские оздоровительные лагеря уральской столицы — это более 1 400 ребят.


Впечатлила членов жюри и красочность выступлений. Фото: Жанна МАЙОРОВА.

Отметим, что главной целью конкурса является гражданское и патриотическое воспитание детей, совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы в загородных оздоровительных лагерях, формирование инженерного мышления у ребят и пропаганда здорового образа жизни.

Фестиваль каждый год посвящается определённой теме. Например, годам кино, литературы, юбилею Победы в Великой Отечественной войне, 290-летию Екатеринбурга… Этот год не стал исключением — поскольку он объявлен Годом экологии, соответственно эта тема прослеживалась в выступлениях команд-участниц. Песни, танцы, костюмы, стихи — всё было посвящено родной планете. Ребята ещё раз напомнили собравшимся, как важно сберечь окружающую среду, насколько иногда земле бывает нелегко под тяжестью того, что мы называем благами цивилизации. Участники в форме мини-постановок говорили о совсем не детских проблемах — загрязнении воды и воздуха, разрушении озонового слоя и банальном нежелании людей прибирать за собой.

Гостями фестиваля стали начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Екатерина СИБИРЦЕВА, председатели районных оздоровительных комиссий, депутаты Екатеринбургской городской Думы, секретари районных оздоровительных комиссий.


В подготовленных номерах ребята демонстрировали даже акробатические элементы. Фото: Жанна МАЙОРОВА.

Нужно сказать, что программа фестиваля была насыщена различными конкурсами, среди которых интеллектуальный — «Спасатели планеты», технического творчества — «Станочник-эколог», вокального мастерства — «Калейдоскоп Екатеринбурга», профессионального мастерства вожатых — «Вожатый — это звучит гордо!» и танцевально-массовых номеров — «Мир, в котором мы живём!»

Михаил Матвеев от имени Департамента образования Администрации Екатеринбурга подарил каждой команде очень нужный ламинатор. Это аппарат, способный ламинировать в плёнку офисные документы до формата А3.

По решению жюри лучшими стали: в конкурсе «Мир, в котором мы живём!» — лагерь имени Титова, в «Калейдоскопе Екатеринбурга» — «Красная гвоздика» и «Приозёрный», лучшими «Спасателями планеты» названы ребята из «Чайки», а «Станочником-экологом» признан «Каменный цветок». В конкурсе «Вожатый — это звучит гордо!» победила Кристина МОТОШИНА (лагерь «Красная гвоздика»).

erid: erid: