Свердловчан приглашают бесплатно пройти обследование на гепатит С » новости Екатеринбурга и УрФО

Свердловчан приглашают бесплатно пройти обследование на гепатит С

29-07-2017, 08:59
Свердловчан приглашают бесплатно пройти обследование на гепатит С
Фото:

Вплоть до 4 августа (понедельник—пятница с 11.00 до 18.00, суббота с 9.00 до 14.00) в Свердловском областном центре медицинской профилактики (ул. Карла Либкнехта, 8б) каждый желающий старше 18 лет может быть бесплатно протестирован на наличие вирусного гепатита С (по одной капле крови). 

В учреждении отмечают, что, учитывая повсеместную распространённость и высокую заболеваемость, вирусные гепатиты представляют серьёзную медико-социальную проблему.

Особенно высоки риски заражения вирусом гепатита С. К инфицированию могут привести незащищённые половые контакты с носителями инфекции; неконтролируемое пользование услугами тату-салонов; косметологические, стоматологические и другие услуги в домашних условиях; употребление инъекционных наркотиков; повторное использование или недостаточная стерилизации оборудования в медицинских учреждениях; переливание непроверенной крови и т.д.

Наша справка

По данным Всемирной организации здравоохранения, от гепатита В (включая цирроз и рак печени) ежегодно умирают около 686 000 человек, от гепатита С (включая цирроз и рак печени) около 399 000 человек. В 2015 году в мире от вирусного гепатита умерло 1,34 млн. человек, превысив количество смертей от ВИЧ-инфекции и сравнявшись со смертностью от туберкулёза. При этом 95% больных гепатитом С не знают о своей инфекции, поскольку заболевание протекает бессимптомно, именно поэтому гепатит С называют «ласковым убийцей», напоминают в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

erid: erid: