Птицефабрика «Среднеуральская» сбрасывает загрязняющие вещества с превышениями допустимой концентрации » новости Екатеринбурга и УрФО

Птицефабрика «Среднеуральская» сбрасывает загрязняющие вещества с превышениями допустимой концентрации

5-08-2017, 08:06
Птицефабрика «Среднеуральская» сбрасывает загрязняющие вещества с превышениями допустимой концентрации
Фото:

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения водного законодательства в деятельности ООО «Птицефабрика «Среднеуральская».  

Установлено, что это предприятие сбрасывает сточные воды в болото Молебское в отсутствие разрешительных документов. Более того, предприятие сбрасывает загрязняющие вещества со сточными водами с превышениями допустимой концентрации по показателю «фосфаты», сообщает прокуратура Свердловской области.

При этом расчёт суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду по сбросам загрязняющих веществ в водные объекты за 2016 год составил свыше 1,3 млн. рублей. В то же время птицефабрика внесла плату на общую сумму в размере чуть более 37 тыс. рублей.

В отношении юридического и должностного лица прокуратура возбудила административные дела по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), предприятие оштрафовано на 50 тыс. рублей, должностное лицо — на 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура возбудила административные дела по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), ч. 4. ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Прокуратура в адрес руководителя предприятия внесла представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Однако фактически каких-либо конкретных мер по обеспечению очистки сточных вод, получению разрешительной документации предприятие не приняло.

В связи с чем в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности по устранению выявленных нарушений, а также запрете осуществлять сброс сточных вод до обеспечения нормативной степени очистки.

 

erid: erid: