Пополняя ряды «ветеранов супружества» » новости Екатеринбурга и УрФО

Пополняя ряды «ветеранов супружества»

28-02-2012, 08:00
Пополняя ряды «ветеранов супружества»
Фото:

Вот уже 9 лет в отдел ЗАГС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА на повторную торжественную регистрацию приходят те, кто уже однажды связал свою жизнь узами брака. Это — «золотые», «изумрудные», «бриллиантовые» супруги, переступившие полувековые и более длительные юбилеи совместной жизни. Вчера, 27 февраля, участники клуба «Золотые сердца» (это 16 супружеских пар) встретились снова.

И повод оказался достойный: поприветствовать очередных новичков в сложившемся содружестве «ветеранов супружества». Почётную миссию выполнили «старожилы» — супруги Анфиса Александровна и Михаил Иванович КОЛМАКОВЫ. 8 лет назад они сами были в этом отделе ЗАГС виновниками торжества — регистрировали свой золотой совместный юбилей, а 1 мая 2012 года отпразднуют уже 58-летие с того дня, как решили идти по жизни вместе. Впрочем, несмотря на опыт и мудрость, они не преминули узнать и секреты супружеского долголетия нынешних «молодожёнов» — супругов РАДИОНОВЫХ.

— Главный залог долголетия семьи — это терпение, умение слушать и слышать друг друга и обязательно прощать, — поделилась Валентина Ивановна.

Александр Петрович Радионов с супругой согласился. И поблагодарил, что она все эти 55 лет находила в себе силы и умение прощать и авралы на работе, и вечерние встречи с друзьями. И просто благодарил за то, что она есть в его жизни.

Ну а дальше — всё, как 55 лет назад. Марш Мендельсона, подписи в книге регистраций и поздравления… Правда, говорили о «молодожёнах» гораздо больше — сотрудница районного отдела ЗАГС Ирина КОРОЛЁВА рассказала их историю знакомства и совместной жизни. А руководитель хора «Уральские родники» Антонина НИКИТИНА исполнила старые добрые песни, которые подхватили и виновники торжества, и весь зал.

Первая встреча будущих супругов произошла в городе Ломоносове Ленинградской области в период службы Александра Петровича на флоте. Старшина Александр Радионов в этот день был в увольнении, а две подруги Валентины приехали отдыхать из Ленинграда. Одна из них, Валентина ПЛАТОНОВА, волею судеб вскоре встретилась с Александром на флотской свадьбе друзей. И через некоторое время, уже на Урале, влюблённые сыграли собственную свадьбу. Запись в книге регистраций значится под номером 105 и датируется 19 января 1957 года. В этот день молодожёны лишь расписались. А через месяц — в День Советской Армии (ныне День защитника Отечества) — с гостями и застольем отметили стартовую дату в истории собственной семьи.

Обустраивали свой совместный быт в небольшой комнатушке заводского общежития. С этой поры начали делать первые шаги по карьерной лестнице. Александр Петрович начинал работать слесарем на Электровозоремонтном заводе, а ушёл на пенсию председателем Дорпрофсожа (сейчас он, почётный железнодорожник, — бессменный председатель Совета ветеранов Свердловской железной дороги с 2003 года). А Валентина Ивановна всю жизнь отдала медицине — сначала работала фельдшером на «скорой помощи», потом, и до самой пенсии, — заведующей ведомственным здравпунктом. Сегодня у них две дочери, две внучки и правнучка.

На этой, второй по счёту «свадьбе», состоявшейся через 55 лет, присутствовали и дети юбиляров — дочери Елена и Ирина. Они благодарили своих родителей за то, что те дали им всё для дальнейшей счастливой жизни: правильное воспитание и хорошее образование, обещали подражать их семейной стабильности, желали совета да любви ещё на долгие годы.

Добрые слова в этот день прозвучали и из уст заведующей отдела ЗАГС Железнодорожного района Лилии БЕЛОБЛОЦКОЙ: она зачитала поздравительное письмо, подписанное главой администрации района Валентином ЛАППО. Пожелания также прозвучали из уст друзей семьи, коллег по бывшей работе и единомышленников из клуба «Золотых сердец».

erid: erid: