Откуда град пошёл » новости Екатеринбурга и УрФО

Откуда град пошёл

7-03-2012, 08:00
Откуда град пошёл
Фото:

Российский император Петр I в марте 1722 года издал указ о командировании горного инженера, генерала Георга Вильгельма де ГЕННИНА на Урал для развития сталелитейных заводов на реке Исеть.

В феврале 1723 года де Геннин на основании разработанной им же административной инструкции получил законное разрешение на строительство нового металлургического завода по производству меди и стали, ставшего градообразующим предприятием Екатеринбурга. На строительство и эксплуатацию завода были привлечены солдаты всех близлежащих частей и гарнизонов, крепостные и вольнонаёмные крестьяне. Пробный пуск кричных боевых молотов в цехах нового предприятия состоялся 18 ноября 1723 года по новому стилю. Именно эту дату принято считать днём основания Екатеринбурга.

По существу

Чем важна роль де Геннина

Генеральный директор ООО «Медиа-холдинг «Уральский рабочий», заведующий отделом Института истории и археологии УрО РАН, кандидат исторических наук Евгений ТУЛИСОВ:

— Вильгельм де Геннин приехал на Урал в сложное время. В силу большой удалённости от Санкт-Петербурга почта доходила до уральских городов в течение 2 месяцев, контроль со стороны государства был минимален или вовсе отсутствовал. Дальние рубежи Российской империи необходимо было защищать, наладить эффективное управление. Соответственно, на такие важные посты не назначались руководители ниже генеральской должности. Де Геннин как раз был генералом от артиллерии — внушительный чин по тем временам. Помимо этого, он был выдающимся специалистом, администратором, энциклопедистом.

Чем ещё важна роль де Геннина? Его прислали в том числе и для того, чтобы расследовать инциденты, которые возникали у ТАТИЩЕВА с частными заводчиками. Используя удалённость от центра, частные заводовладельцы, по сути дела, были государством в государстве. С приездом Татищева и де Геннина роль подлинного государства в управлении возросла многократно. Имперские власти начали контролировать процессы, строить свои казённые предприятия. Де Геннин рассмотрел конфликт между ДЕМИДОВЫМ и Татищевым и по итогам разбирательства занял сторону последнего. Он разделял предложения Татищева, которые касались устройства Екатеринбурга. Своим авторитетом и генеральским чином де Геннин развил все ключевые намерения Татищева по строительству города, наименованию его Екатеринбургом, по размещению органов управления, по номенклатуре основной продукции, планировавшейся к выпуску. И в этом смысле роль де Геннина сложно переоценить.

erid: erid: