Прибудет генеральный секретарь Международного бюро выставок » новости Екатеринбурга и УрФО

Прибудет генеральный секретарь Международного бюро выставок

12-03-2012, 08:00
Прибудет генеральный секретарь Международного бюро выставок
Фото:

Висенте ЛОССЕРТАЛЕС — генеральный секретарь Международного бюро выставок — прибудет в Екатеринбург в субботу, 17 марта. Визит связан с выдвижением уральской столицы в качестве кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО (Expo) в 2020 году.

Висенте Лоссерталес встретится с руководством Екатеринбурга и Свердловской области. Кроме того, в программе пребывания высокого гостя запланировано посещение площадки проведения выставки и форума промышленности и инноваций «Иннопром» и Екатеринбургского музея изобразительных искусств, где хранится уникальный экспонат, связанный с историей всемирных выставок, — Каслинский чугунный павильон (завоевавший Гран-при и золотую медаль Всемирной выставки в Париже в 1900 году).

Основной целью визита Висенте Лоссерталеса в Екатеринбург является знакомство с одним из крупнейших мегаполисов России, уже зарекомендовавшим себя в качестве площадки проведения крупнейших дипломатических, культурных и спортивных мероприятий.

Напомним, что впервые с идеей выдвижения Екатеринбурга в качестве кандидата на право принять ЭКСПО-2020 выступил Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ. В дальнейшем официально оформленная и подписанная председателем Правительства РФ Владимиром ПУТИНЫМ заявка Екатеринбурга была передана в Международное бюро выставок (Париж), которое координирует проведение престижного международного мероприятия. Сегодня Екатеринбург — один из пяти городов, борющихся за право проведения Всемирной выставки. Соперниками уральской столицы являются Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Сан-Паулу (Бразилия) и Дубаи (ОАЭ).

erid: erid: