Три богатыря » новости Екатеринбурга и УрФО

Три богатыря

22-03-2012, 08:00
Три богатыря
Фото:

Сам того не подозревая, человек регулярно приносит эту заразу в дом. А она, в свою очередь, как рыба-прилипала – незаметно так устраивается на теле людском и путешествует по миру. Самостоятельно покинуть свое «транспортное средство» она не в состоянии. Будет ездить, пока сознательный гражданин не обнаружит заразу и не предпримет меры по ее выселению или тотальной ликвидации.

Непрошеная гостья

Очень этой даме не нравится, когда ее замечают. Удивительно, не правда ли? Вместо того чтобы блистать на людях во всей красе, она предпочитает на людях… пылиться.

Так сложилось, что героине нашего рассказа нет места в достойном обществе и приличной квартире, магазине или театре. Правда, пара поклонников у нее все же существует – свиньи, которые от дамы просто без ума, и маленькие дети, считающие, что играть с оной – лучшее развлечение на планете. Имя той загадочной дамы – Грязь.

Избавиться от незваной гостьи пытаются любыми возможными способами: брызгают водой, пшикают специальными средствами, протирают губками, тряпочками, щетками и т. д. А ей хоть бы что. Весной так и совсем наглеет – развалится на дорогах и ждет, пока кто-нибудь в чистых ботинках на нее наступит и подбросит до ближайшего помещения. И вот тут на борьбу с ней встают три ковровых богатыря.

Самый главный

Первым защиту легких от пыли, а пола – от грязи готов взять на себя коврик, расположенный перед входом в здание. Открывая трехступенчатую систему защиты от снега, пыли и слякоти, он задерживает все это непотребство на входе и всячески препятствует его проникновению в помещение. Такие ковры хорошо подготовлены для тяжелой работы. Они снабжены резиновыми покрытиями с крупными ячейками высотой 12–22 мм. Подобный ворс позволяет удерживать грязь особо крупных размеров: летом, например, глину, а зимой – большие объема снега, выполняя попутно противоскользящую функцию. Поскольку первый ковер стоит на страже всего помещения, его готовят к службе в самых суровых условиях. Резиновый «боец» выдерживает диапазон температур от – 50º до + 40º С. Согласитесь, такая устойчивость дает богатырю гарантии – на работу он сможет устроится практически во всех регионах России.

Бравая подмога

Второй солдат готов к сражению с остатками песка, сухой грязью, препятствует образованию слякоти. Главным местом дислокации является тамбур. Поскольку работа в средней зоне проходит легче, чем перед входом в здание, ковры несут службу в более простом «обмундировании». Так, высота покрытия составляет 10 и 14 мм. Ворсовые ячейки более мелкие. Так же, как и первый их «коллега», имеют резиновую водонепроницаемую основу.

Проще всех приходится заключительному звену трехступенчатой защиты – ковру в помещении. Его основная задача – не пропускать мелкую грязь, оставшуюся после прохождения человеком первых двух грязезащитных ковров. Последнее покрытие служит завершающим штрихом в большом деле по борьбе с коварной грязной обувью. Но какой бы простой ни казалось миссия последнего коврика, на него ложится основная задача по удержанию влаги и грязи. Если основной задачей предыдущих товарищей была очистка обуви посетителя, то главная цель последнего ковра – впитать в себя как можно больше. Каждый квадратный метр подобного покрытия помещает в себя 5 литров воды, 7 кг песка и мелкодисперсной грязи, сохраняя при этом опрятный внешний вид и не пропуская влагу на пол.

Трехступенчатая защита идеально подходит для офисов, где есть четкое деление на крыльцо, тамбур и вход в основное помещение. В квартиры разумнее покупать комбинацию из двух ковров – для размещения перед входной дверью и в прихожей. Чаще всего пользуются спросом ковры первой и третей ступени защиты, как наилучшие помощники по сохранению чистоты.

Чисто-чисто

У кого-то возникнет вопрос: обычную тряпку взял и прополоскал, а как же чистить резиновых «защитников», наверняка хлопотно и трудно? Конечно, одним полосканием в ведре вы не избавитесь от накопившихся за несколько месяцев килограммов грязи, но не стоит думать, что предстоящая чистка отберет у вас много времени и сил. Сперва потрудитесь «помощника» пропылесосить, это удалит около 40 процентов грязи. Если покрытие небольшое, закончите чистку помещением ковра в стиральную машину, если размеры превосходят возможности машинки, тщательно, со специальными моющими средствами, постирайте вручную либо обратитесь в клининговую службу.

Поскольку при размещении ковров в рабочих офисах осуществить полное очищение практически невозможно, клиентам предлагается аренда ворсовых покрытий. Данная услуга включает в себя как регулярную замену загрязненных «бойцов», их чистку, так и замену отслуживших и доставку новых.

Одним словом, для того чтобы воздух, которым вы дышите, и пол, по которому вы ходите, оставался всегда чистым и свежим, производители грязезащитных покрытий готовы предоставить вам любые услуги.

erid: erid: