Прогоните Плюшкина с кухни

Фото
Прогоните Плюшкина с кухни

На каждый день

Единственный способ разобраться с кухонной утварью – это поделить ее на «нужную» и «лишнюю». Но как? Одна голова – хорошо, а много – лучше. Обращаюсь за помощью и провожу опрос среди подруг, коллег по работе и приятельниц. Прошу своих респондентов написать два списка: в одном перечислить ту посуду, которая по сути нужна им каждый день, а во втором – ту, о которой они вспоминают достаточно редко. Суммировав и проанализировав все ответы, я получила следующий перечень:

Посуда на каждый день:

— То, из чего едим: тарелки (как плоские, так и глубокие), кружки. Причем любопытно, что несмотря на огромный выбор оных, ежедневно по назначению используются одни и те же. Как правило, удобные или просто полюбившиеся хозяевам. Особенно это касается кружек: у каждого члена семьи, как выяснилось, одна любимая, из которой он пьет и утренний кофе, и чай, и молоко. И попробуй только посягнуть на любимую папину кружку!

– То, чем едим: столовые приборы – ложки (чайные и столовые), вилки, ножички. Большинство респондентов отметили их странное свойство пропадать, теряться. Отсюда совет: купить набор, в котором будет по 10–15 штук каждой разновидности. Но для пользования выкладывать лишь половину, а вторую часть убрать подальше – она будет резервной.

– То, в чем готовим: кастрюля, сковорода. Особенно популярны довольно маленькие кастрюли, в которых можно с утра и кашу приготовить, и яйца отварить. Правда, все зависит от количества членов семьи – в этом случае «любимый размер» варьируется. А вот всевозможные альтернативы кастрюлям (ковш, сотейник, кокотница и мн. др.), как правило, пылятся в шкафах и занимают драгоценное место.

То, с помощью чего готовим: дуршлаг, терка, разделочная доска, чеснокодавилка, ножи, силиконовая кисточка для смазки противней и сковороды, открывашка. Вот, пожалуй, то, что на верной службе каждый или почти каждый день. Остальное  пылится и занимает место.

Спрятать на редкий случай

Считайте, что в списке «посуда на редкий случай» — все остальное. Салатницы, миски для закуски и варенья, конфетницы сложно назвать жизненно необходимыми на вашей кухне. Ну и без них куда ж? А если гости нагрянут? А если понадобятся – бежать с протянутой рукой к соседям? В руку-то не так много можно положить, а вот если взять вазочку! Необходимый (но действительно необходимый!) минимум, комфортно устроится в грамотной системе хранения, продуманной на вашей кухне.

Итак, несколько идей для вместительной кухни:

  1. Антресоль. Этот предмет мебели со сложным названием можно разместить в любом свободном, в том числе свободном от мебели, пространстве – за и над кухонной дверью, под потолком.
  2. Стол-барная стойка. Мало того, что барная стойка занимает гораздо меньше места, ее основой может стать довольно вместительная тумба, в которую войдет немало нужного.
  3. Кухонный гарнитур с системой хранения. Поправимся – с хорошей системой хранения, состоящей из кучи полок, шкафов, ящиков, удобно открывающихся, а главное – вместительных.

Приборы с разбором

Порой на кухне мешает то, что призвано… помогать хозяйке. И это – бытовая техника. Мы скупаем ее нещадно и необдуманно. А потом она зарастает пылью и вызывает на «свою голову» сотни проклятий. Итак, снова обращаюсь к своим подругам-респонденткам, которые в этот раз составили хит-парад электронных помощников:

1-е место. Мультиварка. Она может и суп заварганить, и котлетки на пару приготовить, потушить мясо, рыбу, овощи и многое другое. Тем самым заменяет сразу несколько искусственных «шеф-поваров»: скороварку, кастрюлю, пароварку, духовую печь и прочее.

2-е место. Микроволновая печь. Она, судя по обещаниям в инструкции, может заменить плиту. Но мы бы не советовали рисковать и размениваться, ибо, как показывает практика, многими используется она только для того, чтобы разогреть уже приготовленное на плите. Впрочем, это качество современные хозяйки, спешащие утром побыстрей накормить, а вечером поскорей разогреть, очень даже ценят!

3-е место. Кухонный комбайн. Тот самый, что и режет, и измельчает, и в фарш превращает, и взбивает. Где-то рядышком в хит-параде находится блендер, который может повторить многие подвиги комбайна. Правда, за недостатком мощностей или из-за нехватки функций хозяйки жалуют его немного меньше.

4-е место. На этой позиции собрались приборы, бесспорная необходимость которых у многих домохозяек оказалась под вопросом. Итак, это  йогуртница, ломтерезка, ростер (он же тостер), миксер, мясорубка, фритюрница, хлебопечка, соковыжималка... С одной стороны, они иногда все-таки используются, с другой – настолько редко, что их присутствие на кухне не всегда оправданно. Хотя, если есть желание превратить пространство в филиал магазина, – милости простим!

Штучки без призвания

Попробуем, еще раз окинув взглядом содержимое своих шкафов, трезво оценить то, что действительно мешает. Увидев и осознав, возьмем метлу, веник или супермодный пылесос и будем избавлять от… Плюшкина в себе и пыли на кухне.

  1. Банки. Как правило, именно они захламляют пространство. Купив очередное соленье-варенье или привезя его с дачи от мамы-бабушки, мы откладываем освободившуюся банку в дальний угол со словами: «Вот поедем на дачу и непременно отвезем». Но, как правило, отправляясь в запланированное путешествие, мы набиваем сумки всем чем угодно, только не стеклянной тарой. Выхода два: либо наконец действительно собрать стеклянное приданое и организовать специальную, с конкретной целью, поездку; либо собрать тару и, не жалея ни одной «пузанки с крышкой», вынести на мусорку. Поверьте, если вы свои сокровища разместите на видное место, то непременно найдется новый хозяин, которому они действительно сослужат полезную службу.
  2. Красивые безделушки. У особо «накопительных» хозяек всегда найдется забавная пластиковая коробочка из-под торта, оригинальной формы бутылка, которая в будущем будет непременно задекорирована. Увы, эти милые безделушки копятся и копятся, превращаясь в большую кучу мусора и покрываясь пылью. Декорировать бутылку так никто и не соберется, коробочка оригинальной формы зарастет совсем не оригинальной пылью и т. п.
  3. Старая посуда. Имеется в виду треснувшие, но по-прежнему любимые тарелки, пригоревшие сковородки и кастрюли, погнутые поварешки, сломанные или проржавевшие лопатки и т. д. В пользу расставания с этими предметами существует один аргумент – есть из них и готовить с их помощью опасно для вашего здоровья. Например, частички треснувшей тарелки могут попасть в еду, а затем и в организм. Поэтому – в мусор, безжалостно. Пусть вместе с треснувшей кружкой дом покинут безденежье и огорчения!

 

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031