«Её святость очевидна»: чудотворная икона, которая прошла огонь и воду, прибыла в Екатеринбург » новости Екатеринбурга и УрФО

«Её святость очевидна»: чудотворная икона, которая прошла огонь и воду, прибыла в Екатеринбург

10-02-2018, 22:38
«Её святость очевидна»: чудотворная икона, которая прошла огонь и воду, прибыла в Екатеринбург
Фото:

Сегодня в столицу Урала привезли чудотворную икону Божей Матери «Чимеевская», сообщили в пресс-службе Екатеринбургской Епархии. Она имеет большое значение для православных людей. Считается, что святыня помогает справиться с болезнями, побеждает злые чувства.

Согласно преданию, эта икона появилась в конце 17 века. Она плыла по реке Нияп в Курганской области. Дети, игравшие на берегу, позвали взрослых. Местные жители со священником достали икону из воды и оставили её в своём храме.

«Весть о чудесном явлении Казанской иконы Божией Матери быстро распространилась по всей округе и далеко за ее пределами. Множество паломников приходили на поклонение святому образу», — рассказывают историю в пресс-службе Епархии.

Храм через какое-то время сгорел, но икона, по легенде, смогла уцелеть. К месту появления иконы — реке Нияп — до сих пор приезжают паломники. В прошлом века там построили часовню.

— Её святость очевидна — люди получают чудеса, они чувствуют от неё исходящее благоухание, они видят, что икона на их глазах обновляется, потому что лик очень старый и видно, что он просветляется, — считает иерей Константин КОРЕПАНОВ, клирик Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

Икона будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе до 15 февраля. 

erid: erid: