«Умные урны» последней модели будут установлены на избирательных участках Екатеринбурга » новости Екатеринбурга и УрФО

«Умные урны» последней модели будут установлены на избирательных участках Екатеринбурга

6-03-2018, 20:57
«Умные урны» последней модели будут установлены на избирательных участках Екатеринбурга
Фото:

Новейшее оборудование для проведения голосования получит Екатеринбург в преддверии выборов Президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года. На избирательных участках Железнодорожного района будет установлено 58 новейших «умных урн» — комплексов обработки избирательных бюллетеней, разработанных отечественными инженерами. Электронные ящики последней модели будут внедрены в Екатеринбурге одними из первых в стране.

Отметим, что избиратели уже неплохо знакомы с работой КОИБ (так сокращённо называют комплексы обработки избирательных бюллетеней). Впервые это новшество было применено городским избиркомом в 2010 году в экспериментальном порядке, сейчас ими оснащены практически все екатеринбургские избирательные участки. На предстоящих выборах президента в уральской столице планируется использовать 501 комплекс, сообщает Избирательная комиссия Екатеринбурга.

Голосование с применением КОИБ удобно как для избирателей, так и для организаторов выборов. При использовании «умных урн» заметно сокращается время, необходимое для подсчёта голосов избирателей —  результаты на участке обобщаются в автоматическом режиме. Однако такое оборудование требует специальной подготовки. Члены участковых избиркомов, работающие с КОИБ, сейчас проходят обучение, которое завершится к 13 марта.

erid: erid: