«Просто баловались»: подростки разгромили сорок могил на сельском кладбище » новости Екатеринбурга и УрФО

«Просто баловались»: подростки разгромили сорок могил на сельском кладбище

7-03-2018, 16:54
«Просто баловались»: подростки разгромили сорок могил на сельском кладбище
Фото:

Полиция Нижнего Тагила задержала подростков, устроивших погром на сельском кладбище. Юные вандалы похозяйничали в селе Покровское, что под Нижним Тагилом. Следы их деятельности были обнаружены 6 марта — на кладбище были сломаны памятники, повалены и втоптаны в снег надгробные кресты. Всего от рук вандалов пострадал 41 памятник.

Уже на следующий день имена хулиганов были установлены. Ими оказались трое семиклассников из местной общеобразовательной школы — два Александра и Кирилл, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области. Установить личности подростков стражам порядка помогли местные жители, которые описали приметы юных злоумышленников.


Кресты были повалены и втоптаны в снег. Фото: Валерий ГОРЕЛЫХ.

Когда школьников доставили в райотдел для опроса в присутствии законных представителей, те признались полицейским, что повредили надгробные плиты «из баловства». Как отмечает глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий ГОРЕЛЫХ, вероятно, подобное поведение может служить признаком недостаточного внимания к детям как со стороны родителей, так и со стороны педагогов. Примечательно, что все юные нарушители воспитываются в полных семьях и ранее не имели проблем с законом.

«В связи с тем, что нарушители не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, они будут поставлены на профилактический учёт», — комментирует глава пресс-службы. Между тем, законные представители школьников могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию сыновей.


Школьников доставили в райотдел для опроса в присутствии законных представителей. Фото: Валерий ГОРЕЛЫХ.

«Родственники усопших людей, на чьих могилах поглумились задержанные, имеют право обращаться в суд с исковыми заявлениями для возмещения причиненного ущерба», — добавил полковник Горелых.

erid: erid: