По Екатеринбургу курсирует мобильный пункт по приему батареек и ртутных ламп » новости Екатеринбурга и УрФО

По Екатеринбургу курсирует мобильный пункт по приему батареек и ртутных ламп

10-04-2018, 19:06
По Екатеринбургу курсирует мобильный пункт по приему батареек и ртутных ламп
Фото:

Мобильный пункт по приему батареек и ртутных ламп курсирует по Екатеринбургу. Работу передвижного приёменика для удобства горожан организовало  Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие комплексного решения проблем промышленных отходов.

Как сообщает официальный портал Екатеринбурга, в ближайшее время пункт будет работать у здания администрации Чкаловского района (ул. 8 марта, 177). В частности, 13 апреля приёмник будет открыт с 08:00 до 16:00, а 20 апреля — с 11:00 до 19:00.

Жители Екатеринбурга могут сдать ртутные лампы (люминесцентные и компактные энергосберегающие), ртутные термометры и другие ртутьсодержащие приборы, малогабаритные источники тока (отработанные батарейки и аккумуляторы). Также через подобный пункт можно утилизировать компьютерную технику и оргтехнику и автомобильные аккумуляторы.

Стоит отметить, что батарейки, аккумуляторы и другие опасные отходы нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры, их необходимо сдавать для специальной утилизации. Это связано с тем, что тяжелые металлы, в больших количествах содержащиеся в таких отходах, опасны для здоровья людей и для окружающей среды. Ученые считают, что 1 батарейка, попавшая в бытовой мусор, способна загрязнить около 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды.

Е.З.

erid: erid: