Скульптуры лося, бобра и других животных установят в Нижнем Тагиле » новости Екатеринбурга и УрФО

Скульптуры лося, бобра и других животных установят в Нижнем Тагиле

12-04-2018, 18:17
Скульптуры лося, бобра и других животных установят в Нижнем Тагиле
Фото:

В Нижнем Тагиле появится прогулочная зона, украшенная скульптурами животных. Фигуры будут установлены на территории парка «Народный», на берегу реки Тагил. Создавать скульптуры будут уральские художники, которые примут участие в IV Симпозиуме городской и ландшафтной скульптуры «Сезон искусств в Демидовском крае». Животные уральского региона стали главной темой творческого задания, сообщает информационное агентство «Все новости».

Организаторы мероприятия призывают художников обратить внимание на мифы и легенды коренных уральских народов, прежде населявших этот край. Представители народа манси обожествляли животных, среди почитаемых ими зверей были медведь, лось, волк, а также лиса, бобёр, куница, соболь, рысь, росомаха и выдра. Из речной рыбы манси выделяли щуку, из птиц — лебедя, журавля и гуся.

Мастерам-скульпторам предлагается создавать арт-объекты не только в виде отдельно стоящих скульптур, но и в виде малых архитектурных форм — скамеек, качелей, песочниц, лестниц, элементов детских площадок. Эскизы на конкурс принимаются до 5 мая, после чего городское управление культуры и Нижнетагильский музей изобразительных искусств выберут лучшие проекты. В июле художники воплотят свои идеи в жизнь, а затем, в преддверии дня города Нижнего Тагила объекты установят на территории парка «Народный».

Е.З.

erid: erid: