Штаб-квартира, как в Париже » новости Екатеринбурга и УрФО

Штаб-квартира, как в Париже

21-09-2011, 08:00
Штаб-квартира, как в Париже
Фото:

В августе во вьетнамской столице Ханое на Всемирном конгрессе Ассоциации центров и клубов (АЦК) ЮНЕСКО принято решение открыть в Екатеринбурге штаб-квартиру этой авторитетной организации. Наш город вошёл в тройку городов мира, имеющих такой статус, вместе с Парижем (Франция) и Лимассолом (Кипр).

Генеральный директор штаб-квартиры АЦК ЮНЕСКО и президент Урало-Сибирской Федерации ЮНЕСКО Юрий БОРИСИХИН рассказал «ВЕ», что стало решающим в принятии этого решения Всемирным конгрессом:

— Ответ очевиден. Резкое, повторяю, резкое повышение международного авторитета Екатеринбурга. Именно у нас в городе 20 лет назад возник один из первых клубов ЮНЕСКО в России, проведён ряд крупных международных акций: Всемирная конференция клубов ЮНЕСКО «Культурное достояние Урала, Сибири», Всемирный конгресс «На стыке континентов, на рубеже тысячелетий»… Важным фактором стала и встреча главы Екатеринбурга — председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения ПОРУНОВА с президентом Всемирной Федерации АЦК ЮНЕСКО Джорджем ХРИСТОФИДИСОМ, где была выражена готовность екатеринбургских властей к содействию работе штаб-квартиры.

— Что в итоге будет иметь наш город от наличия этого офиса с всемирным статусом?

— Уже имеет. Прежде всего — весомое подтверждение международного имиджа города, возросшее влияние юнесковского актива России, Екатеринбурга в принятии решений исполнительного совета Всемирной Федерации. Мы получили возможность проходить стажировки в более чем сотне всемирных организаций при ООН. А сразу после учреждения штаб-квартиры на стажировки в Екатеринбург, в свою очередь, прислали заявки международные лидеры из Латинской Америки, США, стран Европы и Азии и даже США. Зарубежные делегации приедут к нам не созерцать, а сотрудничать, перенимать опыт. Настал час учительства Екатеринбурга.

— Какими будут первые шаги штаб-квартиры?

— Они уже сделаны. Первыми гостями штаб-квартиры стали клубы ЮНЕСКО: «Уникум» из села Кочнево Белоярского района и «Екатеринбург». Первое письмо отправлено от нас в Мексику. Федерация ЮНЕСКО Латинской Америки интересуется опытом взаимодействия юнесковского движения с муниципальным образованием, хочет изучить нашу модель международной школы.

Интервью взяла Екатерина КОЛЕСНИЧЕНКО.

erid: erid: