Под покровом тьмы » новости Екатеринбурга и УрФО

Под покровом тьмы

14-05-2018, 14:03
Под покровом тьмы
Фото:

Ближайшие выходные имеет смысл провести в городе: музеи Екатеринбурга будут стараться порадовать посетителей яркими экспозициями, акциями, мастер-классами и концертами не только в светлое, но и в тёмное время суток. Общегородской мультикультурный проект «Ночь музеев в Екатеринбурге» пройдёт в столице Урала в 12-й раз. За это время он вышел за рамки музейной сферы, стал праздником, частью жизни города и горожан.

Нынче в проекте, который курирует Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, примут участие 113 музейных, выставочных, парковых площадок, а также учреждений образования.

Специальная Детская программа, бесплатная для маленьких посетителей, начнётся 19 мая в 11.00 и продолжится до 18.00. В 19.00 стартует традиционная основная программа, которая завершится в 02.00 20 мая.


«Ночь музеев» учитывает интересы и маленьких горожан. Фото: архив редакции.

В этом году «Ночь…» пройдёт под знаком грядущего юбилея города. Культурному наследию Екатеринбурга, его достижениям и особенностям будут посвящены многие программы ежегодного мультикультурного проекта, отмечают организаторы.

Главной площадкой «Ночи музеев в Екатеринбурге» станет информационный центр у Водонапорной башни и памятника основателям города — нынче он откроется в День музеев, 18 мая. В 12.00 здесь начнётся мастер-класс по созданию комиксов, в 14.00 — урок рисования акварелью для детей, в 15.00 — лекция «Скетчинг и креативность на практике» (быстрое рисование сейчас очень популярно). На 19.00 запланирована читка-вербатим «Кирпичи культуры» от портала «Культура Екатеринбурга»: Екатеринбург в воспоминаниях, газетных вырезках и мистических историях. С 20.00 до 22.00 можно будет послушать стихи молодых поэтов о Екатеринбурге.

Программа Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) стартует 19 мая в 18.00 пятым ежегодным рок-фестивалем «Rock Museum» на козырьке музея.

Креативно подошёл к акции и Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26). Мало кто знает, но до 2007 года единого здания музея не существовало, между двумя зданиями лежал большой двор, который после реконструкции МИЕ стал именоваться Площадью городских часов. В ночь с 19 на 20 мая 2018 года этот двор превратится в типичную екатеринбургскую улицу с музыкантами, мимами, художниками и другими яркими личностями.

Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32) приглашает познакомиться с необычными арт-объектами. Казалось бы, что общего между искусством и саморезом? Достаточно много, чему свидетельство — экспозиция, представленная в галерее. Московскому художнику Марату НАБИ потребовалось более шести месяцев и 30 978 саморезов, чтобы создать коллекцию копий 12 картин именитых мастеров XIX и XX веков, среди которых «Постоянство времени» ДАЛИ, «Танец» МАТИССА, «Купание красного коня» ПЕТРОВА-ВОДКИНА, «Подсолнухи» Ван ГОГА и др.


Саморезы тоже могут стать частью искусства. Доказано Маратом НАБИ. Фото: предоставлено ЕГСИ.

Не забыли участники акции и про грядущий чемпионат мира по футболу. К примеру, в Екатеринбургском зоопарке (ул. Мамина-Сибиряка, 189) 19 мая можно поучиться футбольному фристайлу и посмотреть, как играют с мячом слон, тигр, волки, тайры, ягуары и другие животные.

Все программы представлены на официальном сайте «Ночи…» — nmekb.ru.

К слову

Более половины музейных площадок в «Ночь музеев» будет работать бесплатно, отмечает YA66.ru. Совершенно свободно можно будет посетить, в частности, муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», областной музей истории медицины, музей истории ТТУ, музей «Невьянская икона», музей энергетики Урала, Центральный парк культуры и отдыха имени В. В. Маяковского, музей уральской кухни «Рязановъ» и многие другие площадки.

Ждут горожан в «Ночь музеев» и все школьные музеи города, а их более двадцати.

erid: erid: