Свердловские депутаты планируют набрать 3,5 тысячи добровольных пожарных » новости Екатеринбурга и УрФО

Свердловские депутаты планируют набрать 3,5 тысячи добровольных пожарных

30-05-2018, 10:42
Свердловские депутаты планируют набрать 3,5 тысячи добровольных пожарных
Фото:

В ходе выездного заседания комитета Законодательного собрания Свердловской области депутаты предложили увеличить количество добровольных пожарных до 3,5 тысяч к 2020 году — это около 570 объединений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.

Обученные дружины добровольцев помогают спасателям бороться с пожарами. Особенно актуальна их помощь в сельской местности: пока огнеборцы едут на место, оперативная дружина сдерживает распространение пламени. Лишь лесные пожары добровольцам тушить не положено. До приезда сотрудников МЧС дружины стоят на границе населённых пунктов, мешая огню добраться до жилых домов.

Общественники получают субсидии от властей Свердловской области и муниципалитетов. Материальная поддержка идёт на обучение, страхование, медицинские осмотры, покупку оборудования и средств пожаротушения. Местные власти могут помочь добровольцам субсидиями на оплату ЖКХ, приобретение дров или на другие блага.

Депутаты ЗакСо планируют предложить выделять по 10 млн ежегодно с 2019 года на поддержку добровольных пожарных объединений.

Справка

По информации ГУ МЧС по Свердловской области, ежегодно добровольные дружины помогают в тушении более 200 пожаров. Кроме того, активисты ведут профилактическую работу с населением.

М. Т.

erid: erid: