Екатеринбуржцев научат говорить на языке жестов и играть на африканском барабане » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбуржцев научат говорить на языке жестов и играть на африканском барабане

31-05-2018, 23:45
Екатеринбуржцев научат говорить на языке жестов и играть на африканском барабане
Фото:

В Екатеринбурге вновь состоится фестиваль «Синяя птица — инклюзив», объединяющий детей с инвалидностью, их здоровых сверстников и известных деятелей культуры. Старт фестивалю будет дан 2 июня в 15:00 в Центре культуры «Эльмаш» (ул. Старых Большевиков, 22).

На сцене выступят необычные артисты —  например, танцоры с аутизмом, которые испытывают сложности в общении и выражают свои мысли и чувства движениями. Музыкальное направление представит ансамбль молодых людей с синдромом Дауна, играющих на африканских барабанах.

После концерта артисты и их руководители проведут для всех желающих мастер-классы, где люди с инвалидностью и без смогут объединиться и вместе создать несколько массовых инклюзивных номеров: выучить стихотворение на жестовом языке, пройти часовую «двигательную терапию», научиться играть на африканском барабане. Мастер-классы будут проходить с 16:00 до 19:00. Вход свободный.

Справка

 Первый открытый фестиваль юных талантов в области инклюзивного творчества «Синяя птица — инклюзив» состоялся в 2017 году. В нем приняли участие около 300 детей с инвалидностью и их здоровых сверстников. В качестве наставников выступили известные екатеринбуржцы —  Татьяна БОГАНОВА, Анатолий МАРЧЕВСКИЙ, Андрей РОЖКОВ, Светлана ЗАМАРАЕВА.

Е.З.

erid: erid: