Праздничный запрет на шашлыки установили в МЧС для свердловчан » новости Екатеринбурга и УрФО

Праздничный запрет на шашлыки установили в МЧС для свердловчан

10-06-2018, 08:22
Праздничный запрет на шашлыки установили в МЧС для свердловчан
Фото:

Наступили трёхдневные праздничные выходные, и, конечно, многие свердловчане отправились на отдых за город: к водоёмам, на дачные участки. Чтобы эти дни не были омрачены происшествиями, спасатели МЧС напомнили некоторые правила, которые уберегут здоровье, жилище и помогут избежать различных неприятностей.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, необходимо исключить малейшую возможность организации опасных детских игр, которые способны привести к возгоранию и прочим ЧП. В частности, рекомендуется убрать в недоступное место спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости, спрятать электрошнуры и установить заглушки. Кроме того, важно убрать медикаменты, градусники и домашние химикаты. Не оставляйте малолетних детей дома одних.

Другой совет — никогда не организовывайте посиделки с открытым огнём под кронами деревьев, на сухой траве или вблизи надворных и жилых построек. В пожароопасный период жителям 21 муниципального образования нашего региона, где установлен особый противопожарный режим, следует  забыть про барбекю, мангалы и костры.

А вот рекомендация для дачников — интенсивная топка приводит к растрескиванию кладки и способна вызвать пожар. Следует топить печь не чаще двух-трёх раз в день и не более чем по 1,5 часа.

— Забудьте о мифе, что алкоголь поднимает настроение, — добавляют в МЧС. — Наоборот, он увеличивает чувство усталости, ослабляет  способность принимать верные решения и замедляет время реакции. Алкоголь и излишняя беспечность — основные причины происшествий на водных объектах и частая причина пожаров и возгораний. 

Напоминаем телефон пожарно-спасательной службы МЧС России: 101.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru.

.

erid: erid: