«Наша старшая бабушка» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Наша старшая бабушка»

4-05-2012, 08:00
«Наша старшая бабушка»
Фото:

На сохранившейся фотографии она — младше своих правнучек. Как на большинстве снимков тех предвоенных лет — молодой муж с юной женой очень серьёзны, как будто предчувствуют скорую разлуку…

С началом Великой Отечественной войны Павла ГУСЕВА, электрика одного из цехов «Уралмаша», вместе с сотнями других призвали в Красную Армию, где он воевал в пехоте 3 года, пока не погиб в бою под Витебском, освобождая Белоруссию. Там его могила.

Жена Клавдия, оставшись одна с малолетним сыном, с началом войны пошла на завод, где работал муж. Нелёгкое для начала трудовой биографии ей досталось время. Военное положение, 12-часовые смены, скудный паёк, тяжёлая работа. Немного помогало то, что сын был устроен в круглосуточный детский сад. Но, как вспоминает сама Клавдия Леонтьевна, молодёжь, несмотря ни на что, находила силы и на лыжные вылазки в лес, и на посиделки с песнями.

Когда закончилась война, Клавдия Гусева продолжила работать на заводе, освоила немало рабочих профессий и вышла на давно заслуженный отдых только в 70 лет с должности стропальщика. Памятью о лихолетье остались похоронка на мужа, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

— Наша 97-летняя старшая бабушка, как мы её называем, — рассказывают правнучки ветерана Таня и Катя Гусевы, — ещё очень бодра, оптимистична. А ведь родившись ещё при царизме, она прожила вместе со страной столько много и хорошего, и плохого! И мы всегда навещаем её, поздравляем с праздником Победы, а также приносим цветы к памятнику уралмашевцам, погибшим в войну, на котором есть имя и нашего прадеда.

У Клавдии Леонтьевны 6 правнуков и правнучек, которые часто гостят у самой старшей женщины в их семье, подрастают и две праправнучки, которые когда-нибудь тоже узнают трудную и славную судьбу Клавдии и Павла Гусевых.

Наша справка

Во время Великой Отечественной войны на заводе «Уралмаш» было изготовлено свыше 19 000 бронекорпусов, 30 000 полевых и танковых орудий, около 6 000 танков и самоходных артиллерийских установок.

erid: erid: