Опрессовок будет меньше » новости Екатеринбурга и УрФО

Опрессовок будет меньше

5-05-2012, 08:00
Опрессовок будет меньше
Фото:

Вчера в «ВЕ» опубликовано постановление главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА. Согласно документу сегодня, 5 мая в столице Урала начнётся поэтапное отключения теплоснабжения в жилых и общественных зданиях. О деталях и особенностях процесса рассказал заместитель главы администрации города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей КОЖЕМЯКО.

— Как будет проходить процесс отключения теплоснабжения, в каком порядке будут отключаться батареи в жилых, общественных и социальных объектах?

— Традиционно, как и во все предыдущие годы, последними батареи отопления будут отключены в социально значимых городских учреждениях — детских садах, школах, больницах и так далее. Технология отключения достаточно проста и понятна. Управляющие компании отключают жилые дома, балансодержатели и собственники нежилых объектов обеспечивают прекращение теплоснабжения в своих зданиях. В целом по городу процесс займёт несколько дней. Естественно, горячее водоснабжение при этом сохранится.

— Каков погодный прогноз на период отключения тепла? Позволит ли погода перейти городу в летнее состояние безболезненно?

— Что касается нынешних сроков окончания отопительного сезона, то стоит отметить, что за последние 10 лет в Екатеринбурге отопительный сезон всегда заканчивался в мае. В апреле этого не было ни разу. В этом году город столкнулся с феноменальными природными явлениями — в апреле был установлен температурный рекорд — 27 градусов тепла. И в третьей декаде месяца, в течение пяти дней подряд, среднесуточная температура в уральской столице превышала нормативный показатель плюс 8 градусов тепла. Однако, учитывая долгосрочный погодный прогноз, администрация города не стала спешить с отключением батарей и оказалась права. В конце апреля — начале мая в Екатеринбург пришло резкое похолодание, так что горячие батареи очень даже пригодились горожанам в эти дни. И жилые, и социальные объекты у нас остались с теплом. А там, где собственники в индивидуальном порядке отключили подачу теплоносителя, люди замёрзли и начали жаловаться на преждевременное отключение отопления. Так что мы оказались правы и выбрали верную тактику.

— Заканчивается отопительный сезон 2011/2012 годов и начинается подготовка к следующему сезону. Что ожидает горожан летом, как город будет готовиться к будущей зиме?

— На самом деле подготовка к ней началась ещё в самом начале этой весны. Первый соответствующий распорядительный акт глава администрации города подписал в марте. В этом году нас ждёт 6 серий гидравлических испытаний в централизованной зоне городского теплоснабжения. Это меньше, чем в прошлом году, когда было 9 серий опрессовок. И первая серия испытаний пройдёт уже в середине текущего месяца — 15-го и 16 мая. Естественно, муниципалитет уже имеет на руках планы всех городских теплоснабжающих компаний и организаций по срокам и объёмам работ в межотопительный период. И стоит отметить, что в этом году показатель ремонта и перекладки трубопроводов в городе составит не менее 100 км. Данный объём мы сохраним в обязательном порядке. Главное муниципальное теплоснабжающее предприятие «Екатеринбургэнерго» отремонтирует порядка 80 км теплотрасс. А Свердловская теплоснабжающая компания представила планы на ремонт 18 км трубопроводов — в основном магистральных трасс большого диаметра. Это тоже не меньше, чем в прошлом году. Руководство города намерено чётко контролировать все этапы летнего ремонтного процесса в сфере энергоснабжения.

erid: erid: