Крестный ход до святого источника пройдёт на Среднем Урале » новости Екатеринбурга и УрФО

Крестный ход до святого источника пройдёт на Среднем Урале

24-06-2018, 13:24
Крестный ход до святого источника пройдёт на Среднем Урале
Фото:

В следующее воскресенье, 1 июля, в день Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбской женской обители в селе Сарсы Красноуфимского района состоится престольный праздник.

Как рассказали в пресс-службе екатеринбургской епархии, божественную литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Сразу после богослужения состоится праздничный крестный ход до святого источника в честь Боголюбской иконы Божией Матери, где будет совершён молебен. Отмечается, что все паломники смогут окунуться в воды источника. Затем для гостей праздника состоится обед на полевой кухне.

Начало литургии — в 09.00.

Наша справка

В екатеринбургской епархии рассказывают, что в начале прошлого века Боголюбская обитель была взорвана до основания, даже источник, который бил на горе.

— В советское время источник был завален, но неизменно 1 июля здесь поднималась и до сих пор поднимается вода, — отмечает настоятельница монастыря игумения Питирима (Лисицына). — И ради этого чуда верующие люди каждый год собираются и ждут, когда поднимется вода, чтобы набрать её и освятить свои жилища.


Фото: Екатеринбургская епархия.

Кстати

Монастырь был основан в 1896 году по благословению святителя Феофана Затворника Вышенского архимандритом  Зосимой (Рашиным). Здесь на протяжении многих лет действовали приют для девочек, а также церковно-приходская школа и богадельня. В пресс-службе епархии добавляют, что к 1916 году в обители проживало больше 200 монахинь и насельниц. В 1920-е годы монастырь уничтожили. 

Десть лет назад 1 июля впервые со времени разорения монастыря на месте его разрушения совершили божественную литургию. Спустя шесть лет монашеская жизнь на месте Боголюбского женского монастыря возобновилась. Кроме того, была создана монашеская община, которая в 2015 году получила статус Сарсинского Боголюбского женского монастыря.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru.

.

erid: erid: